Статьи

Светлана Фазлетдинова: у нас в компании так: хочешь повышение — учи английский

Типичная ситуация для международной компании: по карьерной лестнице растут те, кто знает английский. И зарплаты сотрудников, которые владеют английским, сами понимаете, выгодно отличаются от тех, кто на английском не говорит или говорит недостаточно хорошо.

Дискриминация? Нет. Всего лишь действия в интересах компании. А дальше — только ваш выбор. 

Хотите, живите как прежде: без английского, и с невысокой зарплатой. А хотите, сделайте над собой усилие — выучите английский — и добивайтесь большего.

Именно так и поступила наша ученица курса BDSMанглийский — Светлана Фазлетдинова. 

Да, вначале её знания английского языка были далеки от идеала. Она начала свой путь в английском уже после университета и не свернула с него. 

А что потом? А потом повышение в международной компании, участие в международных проектах и опыт общения с носителями только на английском языке.

***

Здравствуйте, расскажите, как вас зовут, откуда вы, чем занимаетесь?

Меня зовут Светлана. Живу я в Москве. До недавнего времени я работала в компании Кока-Кола старшим аналитиком по прогнозированию спроса, а сейчас я работаю Мамой!

 света

Как произошло ваше знакомство с английским языком?

Английским начала заниматься — как и все —  в школе с 5 класса. И я была круглая отличница по английскому. Сейчас об этом смешно вспоминать, ведь спустя время оказалось, что на самом деле учительнице было лень нас учить, и она просто ставила пятерки. А моя мама так была вдохновлена этими оценками, что всерьёз считала: её дочь станет переводчиком.

 

А как у вас складывались отношения с английским уже во взрослой жизни?

После школы я учила английский в университете. А когда начала работать в Кока-Коле, я решила снова поступить в университет на переводчика. И я даже проучилась там какое-то время на вечернем отделении. Но у меня не получалось. Я не могла заговорить и не могла понять, как заговорить

 

Вы пошли в Англоманию, потому что вам нужен был английский? Зачем вам язык?

Английский мне необходим был для работы, ведь я работаю в международной компании. А здесь если хочешь карьеру —  говори на английском свободно, потому что мы окружены англоговорящими боссами и коллегами.

 

Как вы узнали об Англомании?

Как-то в ленте ВКонтакте я увидела рекламу bdsm-English. Я просто решила посмотреть: что там. Это было в 2016 году. Тогда реклама меня поразила своей концепцией и показалась классной! И я не раздумывая решила участвовать

 

Вас не смутило название курса BDSMанглийский? О чём вы подумали, когда услышали это название?

Нет, название не смутило. По крайней мере, никаких двояких мыслей и неприятных ассоциаций не возникло. Я просто впечатлилась подачей. И то, что было в этой рекламе, оказалось мне близко. Да, это было точное попадание в целевую аудиторию. 

 света2

Какие у вас впечатления о курсе?

Я участвовала в одном из первых сезонов. Тогда Дарья делала записи в реальном времени. Она нас мотивировала и заряжала своей бешенной живой энергией. Все страхи отступали и хотелось окунуться в английский с головой.

 

Какое задание для вас было сложным?

Самое сложное задание —  написать письмо заключённому. Я очень долго выбирала кому написать. Читала анкеты, смотрела фото. И знаете, у них у всех такие глаза... не знаю сложно было выбрать адресата и найти слова, что написать. 

Сложным оказалось ещё одно задание — найти 5 человек-носителей языка и начать с ними переписываться. Но как оказалось потом, сложно было только на первый взгляд. Сложно начать. Думаешь: как я буду писать незнакомым людям, которые не говорят на русском? О чём говорить с ними? Что спросить? 

А по факту, всё оказалось очень просто. С некоторыми я переписывалась несколько лет. А с одним человеком мы хорошие друзья и сейчас. По крайней мере, я очень на это надеюсь.

 

Что вас повеселило на курсе?

BDSMанглийский — это настоящий драйв. Я делала домашки до 2-х ночи, иногда отправляла в 01:59. В то время я жила в другом часовом поясе. И утром в 7 я уже вставала.

Вы знаете, многие задания на этом курсе — это маленький вызов самому себе. Например, выложить декларацию о своих намерениях учить английский и пройти курс до конца. А ещё рассказать друзьям, что ты в такой штуке — BDSM…

Я до сих пор помню стихотворение, которое учила. Безусловно, это яркие впечатления и воспоминания.

 

Ваш самый неожиданный инсайт за время курса?

Понимаете, этот курс не только про английский язык. Он и про внутренние резервы, про рамки, в которые мы сами себя загоняем: не смогу, не умею, не научусь.... 

И отзывы людей о BDSMанглийском, которые я читала многим позже — только подтвердили моё мнение. После курса я на себе испытала, как мои: рамки, границы да и мышление — изменились. Я стала гибче, легче, проще. 

И вот это странные мысли: “А как я буду это делать, это же стыдно?” — уходят. какое-то чувство неловкости остаётся, но оно уже не помеха действиям, и я действую. А позже понимаешь, что ничего стыдного и неловкого нет — просто берёшь и делаешь.

И я делал задания: что-то писала, учила стихи, пела песни. И даже пыталась читать книгу. 

 

Вам дал курс BDSMанглийский?

На курсе я поняла как строить предложения, и в будущем мне это очень помогло в разговорной речи. Вот такой маленький навык — уметь строить предложение — даёт невероятный импульс. Я начала писать эссе. Хоть коротенькие и простенькие, ведь словарный запас ещё скудный, но всё же — начала писать.

Но главное, что я получила на курсе — мотивацию учить английский дальше. И этот заряд был очень высок и долог после окончания курса. Я смотрела сериалы и фильмы. Сначала выбирала те, которые знала почти наизусть. Так мне было проще соотносить английский фразы фильма и их значения на русском.  

 

А ваша жизнь изменилась как-то после курса?

Безусловно. Во-первых, я начала заниматься спортом и сразу пошла на кроссфит. Кое-как осилила, но было очень круто! Во-вторых, я получила повышение и переехала в другой город.

Ещё я участвовала в “Гонке героев” на реальной военной базе в Свердловской области. И это было незабываемо. Ездила со “Свободой слова” в Бекасово. Там говорила только на английском. И это был потрясающий опыт, который очень понравился. 

В итоге я участвовала в международном проекте, где всё было полностью на английском. Я отправилась в командировку в другую страну, где общалась, читала и вообще “жила” только на английском.

 

Как вы считаете, для кого подойдёт курс?

Курс подойдёт для всех, кто хочет встряхнуться и как-то сдвинуть свою жизнь с накатанного пути. Для тех, кто хочет посмотреть на английский с другой стороны.

И главное, что я хотела бы сказать: английский нужно практиковать. Если забросить язык — он забывается. А это очень печально. 

 

***

 

В каждой моей беседе о курсе BDSMанглийский я снова и снова слышу одну фразу: “BDSMанглийский — это не только про английский язык”. И это правда. После курса люди не всегда сломя голову летят учить английский. Но все хоть что-то да меняют в своей жизни или в себе.

Одни уходят с нелюбимой работы. Другие  рвут разрушающие связи. Третьи начинают заниматься тем, о чём мечтали всю жизнь. Четвёртые пересматривают взгляды на жизнь.

И знаете, мы гордимся этим курсом. По одной простой причине — он помогает людям и в английском языке, и в жизни. 

 

Хотите иначе посмотреть на английский язык? 

Хотите раздвинуть границы и понять, что мир шире, чем мы себе представляем? 

Тогда вам стоит прийти на BDSMанглийский и измениться.

 

Регистрация на курс здесь

 

Марина Лаптева-Бекаева