Статьи

СДЕЛАЙ ПОГРОМЧЕ: QUEEN — LOVE OF MY LIFE

Скажу честно: мне очень хотелось написать сегодняшнюю статью, прям не терпелось приняться за нее. Потому что она - о том человеке и музыканте, с котором я всегда рада поговорить и которого всегда счастлива услышать. Небольшая memory - когда-то, прогуливаясь с одной новой на тот момент знакомой, мы разговорились об этом музыканте, и она рассказала маленький факт: однажды на день своего рождения он начал сам делать окружающим подарки. И тут же добавила: но, конечно, он мог себе это позволить (в плане денег). Я: Но мог и не позволить. Но вот сделал же.

И с тех пор этот человек буквально встал для меня особняком: есть все остальные музыканты, замечательные и даже гениальные - и есть он… да, вы правильно догадались. Фредди Меркьюри.

СДЕЛАЙ ПОГРОМЧЕ: QUEEN — LOVE OF MY LIFE, изображение №1
 

Что рассказать о Фредди?

Думаю, многие из вас знают, что Фредди Меркьюри (1946-1991) - это всевдоним, настоящее же его имя - Фаррух Булсара. На гуджаратском языке пишется вот так: ફારુખ બલસારા. Имя это означает «прекрасный», «счастливый».

Для тех, кто сомневается, что Фредди действительно был велик - несколько фактов, против которых, как говорится, “не попрёшь”:

Родился Фредди/Фаррух в так называемом Каменном городе (старейшей части города Занзибар, Танзания). Он имел иранское происхождение - а именно, был парсом (парсы - группа последователей зороастризма в Южной Азии, то есть в Индии и Пакистане; а зороастризм, или учение Заратустры, в свою очередь — это политеистическая религия, основной которой является свободный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний… вот в такие глубины нас занесло, да).

Фредди рано увлекся музыкой. Сначала его вниманием завладела болливудская певица Лата Мангешкар, затем он переключился на рок-н-ролл. Вообще, он проявил себя во многих сферах: в десять лет Фредди стал чемпионом школы по настольному теннису, в 12 получил кубок за победу в юношеском многоборье, а также грамоту «за преуспевание во всех науках и искусствах»

СДЕЛАЙ ПОГРОМЧЕ: QUEEN — LOVE OF MY LIFE, изображение №2
 

В начале 1964, когда Фредди было 18 лет, в связи с политическими беспорядками в стране его семья бежала в Великобританию, захватив всего лишь два чемодана с одеждой.

Изначально Фредди смотрел в сторону изобразительного искусства и даже отучился в художественном колледже. Но в 1970, после довольно многочисленных пертурбаций, перехода из коллектива в коллектив и пр., была наконец организована группа, известная теперь на весь мир под названием QUEEN.

СДЕЛАЙ ПОГРОМЧЕ: QUEEN — LOVE OF MY LIFE, изображение №3
 

Фредди даже решил нарисовать герб своего коллектива. По одной из версий, за основу был взят герб Великобритании, с латинской буквой Q, вокруг которой «вплетены» зодиакальные знаки членов Queen: два Льва — Джон Дикон и Роджер Тейлор, краб, вылезающий из огня — знак Рака — Брайан Мэй. Две феи с крыльями — добрые помощницы для героев из британского эпоса (также зодиакальный знак Фредди — Дева).

На фото ниже: автограф Фредди

СДЕЛАЙ ПОГРОМЧЕ: QUEEN — LOVE OF MY LIFE, изображение №4
 

Я не буду говорить о полном музыкальном пути Queen - это, пожалуй, слишком глобальная тема для такой маленькой статьи. Если вам интересно почитать о творческом пути Фредди более подробно - сообщайте об этом в комментариях, и я буду рада написать еще одну статью на эту тему.

Но теперь предлагаю перейти к сегодняшней песне - чарующей Love of My Life.

Песня с альбома A Night at the Opera увидела свет в 1975 году.

СДЕЛАЙ ПОГРОМЧЕ: QUEEN — LOVE OF MY LIFE, изображение №5
 

Основным музыкальным инструментом в песне является рояль. Меркьюри говорил, что в партии рояля есть влияние Шопена и Бетховена. А вообще, в итоге известность получила именно живая, концертная версия этой песни.

Сам Фредди говорил об этой песне вот что: "There isn’t really any connection between the music and my life. ‘Love of My Life,’ for instance, I simply made up. There’s nothing personal about it." (на самом деле, нет никакой связи между музыкой и моей жизнью. ‘Love of My Life,, например… я ее просто придумал. В ней нет ничего личного”). Однако говорят, что за этими проникновенными словами все-таки стоял реально существующий человек - хотя наверняка об этом ничего не известно.

Кстати, на эту песню существует клип. Видео снималось к концертной версии песни. В клипе показано концертное выступление группы в концертном зале Будокан в Токио (с нереальной бирюзовой подсветкой) и в Павильон-де-Пари в Париже.

СДЕЛАЙ ПОГРОМЧЕ: QUEEN — LOVE OF MY LIFE, изображение №6
 

Love of My Life

Любовь моей жизни

Love of my life — you've hurt me

Любовь моей жизни, ты сделала мне больно.

You've broken my heart and now you leave me

Ты разбила мне сердце, и теперь уходишь...

Love of my life can't you see

Любовь моей жизни, неужели ты не видишь?

Bring it back, bring it back

Верни его, верни его

Don't take it away from me

Не забирай его у меня

Because you don't know -

Ведь ты не знаешь,

What it means to me

Что это значит для меня.

Love of my life — don't leave me

Любовь моей жизни, не оставляй меня.

You've stolen my heart and now desert me

Ты украла моё сердце, и теперь бросаешь меня...

Love of my life can't you see

Любовь моей жизни, неужели ты не видишь?

Bring it back, bring it back

Верни его, верни его

Don't take it away from me

Не забирай его у меня

Because you don't know -

Ты ведь не знаешь,

What it means to me

Что это значит для меня.

You will remember -

Ты вспомнишь,

When this is blown over

Когда всё это пройдёт,

And everything's all by the way -

И всё уже будет неважно,

When I grow older

Когда я стану старше,

I will be there at your side to remind you

Я буду рядом с тобой, чтобы напомнить тебе,

How I still love you — I still love you

Что я всё ещё люблю тебя. Я всё ещё люблю тебя!

Back — hurry back

Вернись поскорее

Please bring it back home to me

Прошу, вернись домой, ко мне,

Because you don't know

Ведь ты же не знаешь,

What it means to me

Что это значит для меня.

Love of my life

Любовь моей жизни...

Love of my life...

Любовь всей моей жизни...

Expressions:

  1. To desert someone = to leave someone;
  2. To blow over - пройти, миновать (When this is blown over)
  3. To grow older - становиться старше;
  4. To hurry back - поторопиться, поспешить вернуться

Анна Мирошниченко,Марина Лаптева-Бекаева