Статьи

РУССКИЕ И АМЕРИКАНСКИЕ ДЕТКИ: в чем различие

FAMILY DAY

В США очень высоко ценится семья, существует даже family day, когда все члены семьи проводят весь день вместе. В русском обществе, пожалуй, мы, с одной стороны, не настолько family-centered - с другой же, отношения между родителями и детьми в русской культуре все же менее отстраненные.

 

АМЕРИКАНСКИЕ ДЕТИ КОНТАКТНЫ

Американские детки более контактны. Для них нормально завести небольшой small talk с незнакомцем, обсудить игрушку/любимый цвет. Русские дети в этом плане воспитываются более настороженными: “не говори с незнакомцами”.

 

ЗАМЕЧАНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Редко когда американская мама станет делать своему чаду замечания по любому поводу. В этом плане ребенку в США предоставляется больше свободы, больше возможности научиться чему-то на безобидных ошибках. И, соответственно, отвечать за свои поступки. Мамы России и СНГ в этом плане большие перестраховщицы. В результате, думаю, наши дети растут более тревожными. 

 

АМЕРИКАНСКИЕ БАБУШКИ НЕ СИДЯТ С ВНУКАМИ

Вопрос ответственности, кстати, спорный: в России детки чаще остаются без родителей, с бабушками/дедушками или даже сами (например, лет с 7-ми). В Америке же с этим очень строго: оставлять детей младше 2-ти лет дома одних НЕЗАКОННО. Привлекать бабушек и дедушек к сидению с малышом здесь тоже не принято. В результате родители в Штатах начиная чуть ли не с рождения повсюду носят детей с собой – в торговых центрах, на улицах и даже на вечеринках можно увидеть мам и пап с грудными детьми.

 

КОМПЛЕКС ОТЛИЧНИКА

Вероятно, у большего количества наших деток впоследствии развивается комплекс отличника. Потому что нас больше ругают, чем детей по ту сторону океана, больше “вживляют” в мозг идею о том, что ты должен быть хорошим, чтобы я тебя любил(а).

 

ПИТАНИЕ/ОДЕВАНИЕ

Есть и негативные стороны в американском подходе к воспитанию: даже маленьким детям в Штатах дают фаст-фуд и не совсем здоровые продукты + холодные напитки. В России мамы более ответственно относятся к питанию малыша, часто даже отдельно готовят ему нежирные и полезные блюда.

Мы больше кутаем деток, чем американские мамы.

 

ТЫ РЕМНЯ ЗАХОТЕЛ, ЧТО ЛИ?

Телесные наказания! Мы вполне можем “выдать” ребенку, который слишком разошелся и не внемлет словам, по попе. В Штатах же родители, поднявшие руку на ребенка или же унизившие его словесно, несут законное наказание: штраф, лишение родительских прав или даже тюремное заключение.

 

Анна Мирошниченко,Марина Лаптева-Бекаева