Статьи

О ВИДАХ ПРОИЗНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ

ВОЙНА ТИТАНОВ: БРИТАНСКОЕ Vs. АМЕРИКАНСКОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ
RECEIVED PRONUNCIATION Vs. GENERAL AMERICAN

Начнем с того, что стандартизированное британское произношение называется Received Pronunciation (это долго не укладывалось в голове, кстати: почему “Воспринятое”, если оно как бы стандартное и базовое - но факт есть факт).

А вообще, на территории Британии в целом и Англии в частности существует просто рекордное количество вариантов произношений: Cockney English, Estuary English, Cornish, accents of Northern England и мн.др.

По последним подсчетам, на территории Британских островов существует, в целом, more than 37 dialects.

Соответственно, и в США речь также различается по штатам и регионам. На восточном берегу говорят по-одному, на западном берегу, в Калифорнии - совсем иначе.

И General American, усредненное американское произношение, encompasses a continuum of accents rather than a single unified accent (то есть охватывается большое количество акцентов, не является чем-то однородным).

О ВИДАХ ПРОИЗНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ, изображение №2
 
О ВИДАХ ПРОИЗНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ, изображение №3
 

Что ж, теперь - немного о тонкостях:

Чем именно различается General American и British English?

1. Произношение звука [R]: d британском английском звук “r” произносится только перед гласными. В американском же варианте “r” произносится во всех позициях в слове. Поэтому такие слова, как “car, turn, offer”, произносятся как бы более сочно и четко в General American.

2. Многие слова, написанные с «а + согласная» (например, “fast, grass, dance, after”) имеют различное произношение: в британском английском они произносятся со звуком [a:], а в американском английском со звуком [æ]. Хотя с dance, например, не все так однозначно: и в Англии/Британии ОЧЕНЬ многие его уже произносят через [æ] - здравствуй, глобализация.

3. Гласная в словах “go, home, open” произносится как [əu] в британском английском и как [oʊ] в американском.

4. Слова, заканчивающиеся на безударное “-ile” (“fertile, missile, reptile, senile”) произносятся с [aɪl] (['fɜːtail]) в британском английском. Американец же скажет скорее ['fɜːtl].

5. Некоторые длинные слова, заканчивающиеся на “-ery”, “-ary”, “-ory” произносятся по-разному: в британском английском они не образуют отдельного слога, в американском варианте они на один слог длиннее.

То есть, опять же, у американцев здесь произношение четче - и, соответственно, понять их обычно проще.

Например, secretary – AmE ['sekrəterɪ] – BrE ['sekrətrɪ]; monastery – AmE ['mɔnəsterɪ] – BrE ['mɔnəstrɪ]; inventory – AmE ['ɪnvənterɪ] – BrE ['ɪnvəntrɪ].

6. Длинное и короткое: внезапно в британском английском есть на один гласный звук больше, чем в американском.

Это - округленный краткий звук [ɔ], встречающийся в таких словах как “cot, dog, got, gone, god, off, stop, lost” и др. В американском варианте эти слова произносятся или со звуком [ɑ:], как первая гласная в слове “father”, или со звуком [ɔː] как в слове “caught”.

7. И напоследок - в American English большинство гласных звуков назальные (они произносятся одновременно через рот и нос, как бы вибрируя в полости носа). В британском варианте это не так распространено.

О ВИДАХ ПРОИЗНОШЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ, изображение №4
 

В следующий раз мы поговорим о более экзотических вариантах произношения - Australian and New Zealand English, Canadian English и т.д.

***

Потренировать произношения вы можете на нашем новом курсе ACCENT.

Здесь вы научитесь не только различать на слух разные виды произношений, но и воспроизводить их.

Приходите на бесплатный пробный урок в Англоманию — убедитесь, что учиться английскому интересно!

Зарегистрироваться на пробный урок

Анна Мирошниченко,Марина Лаптева-Бекаева