Статьи

NOT SO STUPID, или 5 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ О ЕГО ГЛУПОСТИ

Продолжим тему Curse English - матерного английского языка - но уже не совсем матерными выражениями: на этот раз мы немного снизим градус и поговорим о вполне цензурных, но все-таки ругательных выражениях. “Герой” сегодняшней программы - слово “глупый” и 5 способов сказать это на разные лады.

Итак, изначально большинству русскоязычных юзеров знакомы слова “silly” и “stupid”. В чем их особенности и отличия - в частности, друг от друга?

По мнению носителей, “silly” вполне может использоваться в качестве уменьшительно-ласкательного - что-то типа “глупенький, трогательный”. Слово “stupid” же, в свою очередь, гораздо более прямолинейно, без всех этих няшных подтекстов. Например:

Those cute silly things he said made her smile. - Все эти милые глупости заставили ее улыбнуться.

You have to be really stupid to say something so bad. - Ты должен быть действительно тупым, чтобы так плохо поступить.

Окей, с этими словами мы разобрались. Как еще можно передать идею глупости, которая так же бесконечна, как Вселенная (вернее, на счет Вселенной Эйнштейн таки был не уверен)?

 

Dumb

Это слово означает "lacking intelligence or good judgment, stupid, or dull-witted," - “тот, которому недостает ума, глупый, неостроумный”.

Кстати, в староанглийском слово dumb имело более специфическое значение - и относилось к немым людям или людям, которые по каким-то причинам не могли говорить. В современном значении это слово используется аж с 19-го века.

NOT SO STUPID, или 5 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ О ЕГО ГЛУПОСТИ, изображение №2
 

Краткий перевод мема уровня Advanced:

Когда ты ржешь над тупым мемчиком, а твой товарищ, не особо шарящий сетевой юмор, спрашивает тебя, что тут смешного, и ты пытаешься объяснить ему суть интернет-фольклора за последние семь лет.

 

Dopе

Это сленговое прилагательное имеет несколько значений (в частности, ложная информация (в журналистике), наркотик/допинг или доза алкоголя). Но нас интересует значение “глупый, медленно соображающий человек” ("a person considered to be stupid or slow-witted.")

Еще пару слов от историк-куна: “dope” в значении “глупый” начало использоваться в США в 1800-х годы, и в прямом значении переводилось как “густой соус”, “подливка” (“a thick sauce or gravy”). Такие дела.

NOT SO STUPID, или 5 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ О ЕГО ГЛУПОСТИ, изображение №3
 

Brainless

Тут, кажется, все предельно ясно: brain - мозг, less - отсутствие качества. Безмозглый. Например:

NOT SO STUPID, или 5 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ О ЕГО ГЛУПОСТИ, изображение №4
 

Мальчик: Ты прям как Барби.

Девочка: Оууу, такая же милая и красивая?

Мальчик: Не, пластиковая и без мозгов.

 

Moron

Это загадочно звучащее слово используют для описания человека, которому недостает здравого смысла, рассудительности. Интересно, что в начале 20-го века это словцо использовалось в качестве научного (психологического) термина и означало взрослого человека, с уровнем умственного развития 8-12 летнего ребенка.

NOT SO STUPID, или 5 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ О ЕГО ГЛУПОСТИ, изображение №5
 

И напоследок - вишенка на этом торте глупости:

 

Dunderhead

NOT SO STUPID, или 5 СПОСОБОВ СКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ О ЕГО ГЛУПОСТИ, изображение №6
 

Слово это может использоваться и как существительное, и как прилагательное, и переводится как “глупая башка” (дай пирожка).

Если со второй часть слова (head) все, в общем, понятно, то что такое dunder и почему это звучит так обидно?

У филологов нет на этот счет четкого ответа. Вероятно, это словцо уходит корнями в голландский язык (donder - гром). Но это - всего лишь одна из гипотез. Зато мы можем с уверенностью сказать, что вариаций слова “глупец”, оканчивающихся на -head, в английском языке великое множество. Это просто какой-то пир фантазии.

Наслаждайтесь:

airhead, beefheaded, beetleheaded, blockhead, bonehead, bullhead, bubblehead, buffle-headed, butthead, chucklehead, deadhead, fathead, flathead, hammerhead, heavy-headed, idleheaded, ironhead, jolt-headed, jughead, knucklehead, loggerheaded, lunkhead, meathead, muddlehead, pinhead, pinheaded, ramhead, saphead, sheepheaded, sheepshead, thickhead, wooden-headed…

***

Английский язык интересен не менее чем русский, не так ли? И у наших студентов есть возможность на курсе Эволюция учить английский системно, почти как в школе только лучше.

Лучше потому что можно учиться у педагогов-носителей и разговаривать каждый день на телефонных уроках.

Приходите на бесплатный пробный урок, и вы убедитесь сами в эффективности нашей программы.

Записаться на пробный бесплатный урок

Анна Мирошниченко,Марина Лаптева-Бекаева