Статьи

Методика проста. Она состоит всего из 3-х шагов. Но если ты пропустишь хоть один - откатишься далеко назад. А оно тебе надо? Нет. Тогда, поехали!

Как выучить английский, читая книги?

Фраза: чтение - вот лучшее учение - будет справедлива не только для русского, но и для английского языка.

Если ты хочешь и дальше читать по-английски “как не в себя” - листай дальше и не останавливайся на этом тексте. Но если тебе важно совершенствовать свой английский с каждым прочитанным словом, тогда мои слова будут специально для тебя.

Меня зовут Дарья Ваулина, и я научу тебя как читать на английском и изучать язык. Этот текст мы даём нашим ученикам в Англомании на курсе BDSMанглийский. Он содержит много вещей, которые помогают читать по-английски и изучать язык.

Методика проста. Она состоит всего из 3-х шагов. Но если ты пропустишь хоть один - откатишься далеко назад. А оно тебе надо? Нет. Тогда, поехали!

Шаг Первый.

Решай сделать попытку. Смешно? Зато сколько людей сливается даже отсюда!

Шаг Второй.

Берёшь интересную, толстую книгу на английском языке (дома книг на английском нет - значит у друзей, друзья читают только на хинди - идёшь в городскую библиотеку).

Читай жанр, который нравится именно тебе: детектив, фэнтези, ироничный детектив, любовные романы - что угодно. Чтение должно вызывать приятные эмоции.

Шаг Третий

Открываешь книгу на первой странице и читаешь за один присест 30 страниц без словаря.

Передаю по буквам: ч-и-т-а-е-ш-ь б-е-з с-л-о-в-а-р-я.

Слова, которые тебе не знакомы пропускай. Да, так можно. И нужно. Эти слова снова и снова начнут появляться в тексте, но из контекста ты рано или поздно догадаешься, что они значат.

И поверь, лучше поздно догадаться, чем слюнявить странички словаря о каждое незнакомое слово в тексте. Разреши себе заглянуть в словарь только 1 раз на  страницу. И то, в словаре смотри только те слова, которые встретились тебе уже несколько раз, но так и остались неясны.

Если ты не ошибёшься с выбором жанра и с выбором книги, то уже на 31 странице ты начнёшь понимать о чём, собственно, идёт речь в этой книге. Представляешь, какая магия!

Смысл в том, чтобы чтение сделать эмоционально интересным и превратить в игру, в квест, в детектив. Значение одного слова не так уж и важно - важно читать книгу, а не словарь.

И помни одно важное условие - регулярность.

Здесь как со спортом, как с любой другой полезной привычкой в жизни. Постоянство - признак мастерства. Хочешь спортивную фигуру? Значит занимайся спортом ежедневно, а не обжирайся жареной картохой с пончиками. Хочешь учить английский и постоянно расти в нём? Читай каждый день!

У тебя должен быть ежедневный ритуал чтения. Он может быть недлинным - всего 10 минут, зато каждый день. Ежедневное чтение 10 минут в день за завтраком - уже хорошо.

Почему не перед сном? 99% вероятности, что читая перед сном, ты просто отрубишься не дочитав и до конца первой строчки. А вот чтение с утра - более эффективно. Твой мозг ещё в состоянии воспринимать новую информацию. Он будет доволен и поставит для себя очередную галочку за выполненное дело.

Что делать, если ты только учишься читать?

Ты только учишься читать и, возможно, тебе кажется чтение по-английски - это сложно. Тогда я посоветую тебе пойти по нарастающей и начать читать с нулевого уровня Penguin readers.

На начальном этапе всегда сопровождай книгу аудио. Диктор читает, а ты следи по тексту. Не забывай уделять этому ежедневно по 10 минут.

Почему это важно? Так методика бумеранга. Представьте себе бумеранг: у него есть высшая точка, средняя и низшая. Получается, что в бумеранге ты должен и читать, и воспринимать на слух, а ещё ты должен уметь воспроизводить прочитанное.

Как читать специальный текст?

Если ты читаешь книгу по своей специальности, или ты готовишься к диплому, к курсовой, или тебе по работе нужно читать какую-то специальную литературу - перво-наперво держи в голове главную мысль: “В чём вопрос?”.

Это так же касается любого чтения, которое касается подготовки к ЕГЭ, к ОГЭ, IELTS.

Если ты готовишься к этому всему, то будь готов, к такому формату и требованиям:

Так вот, как бы парадоксально это ни звучало, нужно начать с вопросов. Изучи вопросы, пойми что их смысл до тебя дошёл и только потом читай.

Когда будешь читать, сконцентрируйся на важном: для чего ты читаешь этот текст, на какие вопросы ты должен будешь ответить..

 

Если ты хочешь, чтобы чтение оставалось не просто теорией, но было ещё и подкреплено практикой, тебе нужно хотя бы по 15 минут в день общаться на английском языке.

Легче всего это делать с преподавателем. Преподаватель может быть как носителем языка, - так и русскими преподавателем .

И в этом Англомания сможет тебе помочь. Подписывайся на группу Англомании вконтакте: там мы публикуем интересный и полезный контент.

 

А ещё, можно записаться на бесплатный пробный урок в нашей онлайн школе и оценить каков уровень твоего разговорного английского.

Для этого нужно пройти по ссылке и оставить свои контактные данные. Наш администратор свяжется с тобой и назначит удобное для урока время.

 

А теперь, внимание!

Какие книги можно почитать людям с разными уровнями?

таблица

Марина Лаптева-Бекаева