Статьи

КАК НЕ ЗАСТРЯТЬ НА УРОВНЕ INTERMEDIATE

Учили английский в школе, университете, читали учебники, подписывались на паблики с полезными материалами, а свободно заговорить так и не получается?

С этой проблемой сталкивался, пожалуй, почти каждый, кто когда-либо учил язык. Кажется, правила знаете, при необходимости можете и с иностранцем объясниться, но должной свободы и уверенности все равно не чувствуете? Тогда эта статья для вас!

С чего же в такой ситуации начать?

Для начала нужно определить для себя цель и понять, что же будет, когда вы наконец перейдете на этот Upper-Intermediate или даже Advanced. Честно говоря, все эти уровни довольно условны, так что неплохо бы также определить свои собственные пороги прогресса. К примеру, определить размер своего словарного запаса (на одном из таких сайтов http://testyourvocab.com/) и задать себе цель на его увеличение. Также можно определить другие критерии: время, которое уходит на прочтение книги в оригинале, уровень понимания речи в фильме/сериале и т.д.

Итак, как же поменять свою повседневную жизнь, чтобы наконец-таки заговорить? Вот несколько важных советов, отнеситесь к ним серьезно:

 

  1. Начните с малого: у каждого из нас есть такой фильм, который мы можем пересказать почти наизусть - используйте это! Внимательно посмотрите его пару раз на английском. Таким образом, вы даже не заметите, как вам станет комфортно слушать английскую речь. Пусть не все слова вам знакомы и не все понятно на слух, но у вас есть преимущество: вы уже знаете все, что говорят актеры и сможете и без словаря догадаться о значении многих слов и фраз.

При этом не бойтесь смотреть фильм с субтитрами, делать паузы и перематывать. Также для лучшего результата не поленитесь выписать новые слова и фразы. Ну вот, первый шаг уже сделан - дальше - проще!



  1. Начните читать книгу на английском. Важно! выбирайте только то, что вам обязательно понравится. Подборки книг и советы можете посмотреть здесь (https://anglomania.ru/brain/stati/chto-pochitat-9)

 

  1. Возьмите себе за правило: смотреть фильмы только в оригинале. Честно сказать, так намного приятнее - впрочем, вы это и сами поняли, посмотрев свой любимый фильм. Конечно, вы не сразу станете все понимать. Но здесь главное - терпение: включите субтитры (лучше только английские) и наслаждайтесь приятными голосами актеров и их акцентами. Конечно, не забывайте выписывать новые слова, но не мучайте себя этим - иногда можно обойтись и без этого.

 

  1. Найдите друга по переписке. Сейчас масса сайтов, на которых можно найти людей, которые с удовольствием составят вам компанию и помогут преодолеть языковой барьер. Пример такого сайта: https://www.mylanguageexchange.com/

переписка

  1. Что бы ни было, не бойтесь говорить! Говорите, слушайте, пишите на английском - сделайте язык частью своей жизни и наслаждайтесь! Вы и сами не заметите как окажетесь на уровень, а то и два выше.

Марина Лаптева-Бекаева