Статьи

Изучаем английский по фильмам. Little house on the prairie

— Когда ты успеваешь смотреть сериалы? — спросила меня подруга.
— Когда глажу белье.

Помните сериалы 90-х? «Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут» показывали еще в моем детстве. Героям сопереживали, как родственникам, и даже иностранные слова переходили в повседневную речь. Мой дедушка почему-то называл небольшой сарайчик на даче «фазендой». А как простые люди привыкали к мыльной опере «Санта-Барбара»! Недаром в анекдоте человек, собирающийся эмигрировать в США, говорит: «Я в Санта-Барбару поеду. Я там всех знаю».

Не все сериалы настолько беспомощны в художественном отношении, как soap opera или sitcoms (это где вам подсказывают, когда надо смеяться). Есть множество качественных, умных и добрых сериалов на английском языке, которые вполне можно использовать в целях обучения или для поддержания себя в хорошей языковой форме.

Сегодня поговорим о «Маленьком домике в прериях» (Little house on the prairie). Этот сериал малоизвестен, он не транслировался в России и почти не переводился на русский язык. Он имеет 9 сезонов, выходивших на Западе с 1974 по 1984.

Сериал основан на одноименной серии книг Лоры Инглз Уайлдер, опубликованных в 1932-1943 гг. В них рассказывалось о детстве маленькой девочки Лоры и ее семьи — простых американских поселенцев, колесящих просторы среднезападных штатов в поисках лучшей доли в конце 19 века. Книги были настолько успешны, что до сих пор считаются классикой мировой детской литературы.

Несмотря на то, что книга эта, конечно, художественная, сериал получился довольно познавательным с исторической точки зрения. В нем показана жизнь религиозных и трудолюбивых людей, преодолевающих многочисленные невзгоды, попадающих порой в отчаянные ситуации, но никогда не унывающих. Глава семьи — Чарльз Инглз — мастер на все руки: и охотник, и земледелец, и столяр, и плотник. Мама Кэролайн — само воплощение доброты и жертвенной любви к мужу и детям. Достоинство фильмов еще и в том, что их смело можно смотреть всей семьей. На протяжении всех сезонов нет ни одной постельной сцены или пошловатой шутки. Очень хочу посмотреть его вместе с детьми, когда они станут старше.
Язык героев в фильме довольно сложный. К сожалению, мне не удалось найти не только русских, но и английских субтитров к фильмам. Смотреть сериал можно, если в вашей семье кто-то владеет английским на уровне не ниже upper-intermediate и будет согласен переводить содержание всем остальным. С другой стороны, это будет для вас отличной практикой.

Чтобы составить представление о сериале, посмотрите пилотную серию. Она, к счастью, переведена на русский язык и доступна в интернете. Семья Инглз, молодые родители с тремя дочерьми, покидают родительский дом и едут в крытом фургоне в поисках нового места для поселения. Они останавливаются в прерии, т.е. фактически, в голой степи, и папа Чарльз, осмотревшись вокруг, говорит: «Мы приехали! Здесь будет наш дом. А вот тут у нас будет очаг». И, действительно, начинает строить дом. Очень вдохновляет!

Елена Романова