Статьи

Что вам помешает работать в иностранной компании?

Многие люди видят работу своей мечты только в иностранной компании. Однако они не спешат отправлять резюме и проходить собеседование. Эти люди ждут момента, когда они заговорят на английском, чтобы отправиться на поиски работу за границей. 

Разумно ли это? Как показывает практика, в этом вопросе лучше побежать впереди паровоза - только так вы сможете сдвинуться с мёртвой точки. 

Не ждите понедельника, с которого вы начнёте свою новую жизнь. Действуйте сегодня. Ведь работу за границей находит не тот, кто хорошо говорит на английском, но тот, кто достаточно смел для того, чтобы отправить своё резюме. 

Да, знание языка здесь вторично. Хорошее владение английским, приходит уже потом. Ведь желаемая вакансия является хорошим мотиватором, чтобы не просто заговорить на английском, но и продолжать совершенствовать свой язык. 

Правило первое: “не ждите, а действуйте”

У нас есть для вас главная рекомендация: 

не тратьте время в ожидании, что вы хорошо заговорите на английском, рассылайте резюме уже сейчас. 

Запомните, нет такого состояния “говорить в совершенстве”. Язык - очень подвижная вещь. И если вы останавливаетесь в развитии своего языка, то и ваши разговорные навыки рано или поздно пробьют низшую точку. 

Мы в Англомании считаем, что нужно говорить хоть как-то, главное - говорить.

Если вы будете говорить хотя бы на уровне Pre-Intermediate, вы уже можете смело рассылать свои резюме и начинать ходить по собеседованиям. У вашего мозга должен появиться прецедент: вы были на собеседовании и это не страшно

Да, на собеседовании вы говорили на английском, и вы не провалились в преисподнюю. Вас не убили, не съели, не выпили всю вашу кровь. У вас не откусили часть лица, не отобрали квартиру. Ничего страшного не произошло. Вы просто поговорили на английском на собеседовании. Людям вообще наплевать, как вы произносите слова на английском, и умеете ли вы налево-направо махать своим континиусом. 

Говоря на английском на собеседовании, вы получаете опыт - положительный, отрицательный - не важно. И мозг зафиксировал этот ваш опыт, как явление вполне реальное и возможное. Поэтомуходить на собеседования, связанные с работой на английском языке нужно регулярно. Рано или поздно вы всё равно получите эту работу, коль скоро она вам необходима.  

работа2

Правило второе: “не вам, а вы”, или делаем резюме “открывабельным”

Вопрос составления резюме очень глубокий и мы затронем его в следующих публикациях. Сейчас мы проработаем другую задачу: как сделать так, чтобы резюме открыли и прочитали о вас. 

Чтобы ваше резюме открыли, вы должны позаботиться о сопроводительном письме. Оно называется cover letter. 

Российские соискатели грешны тем, что игнорируют сопроводительные письма. Их не пишут, отправляя резюме и российские компании, и в иностранные. Это большая ошибка. 

Cover letter - это как первое впечатление о вас, которое может быть только единственным. А вы лишаете потенциального работодателя возможности сделать о вас хорошее мнение. 

Вы должны понимать, что сопроводительное письмо к вашему резюме, это как первая глава книги. Если вас не увлечёт первая глава, то, вероятнее всего, вы закроете книгу и не прочтёте ей. 

Cover letter - это как воздушный крем на торте. Невесомый и сладкий, ароматный и тающий. Может вам и не хочется этого торта сейчас, но вы смотрите на причудливые кремовые узоры и предвкушаете то удовольствие, которое вы получите даже от маленького кусочка этого торта. Вы покупаете торт. И едите его. И вы не разочарованы ни тортом, ни собой, ни вашим резюме, на которое откликнулся работодатель, потому что вы сделали cover letter, которое невозможно не открыть.   

Работодатель перед резюме рассуждает также, как и вы перед тортом. Если сопроводительное письмо неинтересно - резюме не откроют, каким бы оно, резюме, замечательным ни было. И работодатель никогда не узнает, какого замечательного сотрудника лишился. Ну а вы, не узнаете, какой лишились прекрасной работы. 

Поэтому уделите особое внимание cover letter. 

Подумайте, чем вы можете быть полезны работодателю, а не чем работодатель может быть полезен вам. 

Иными словами, ваша прелюдия о том, что вы хотите работать в этой компании, потому что в ней прекрасные перспективы карьерного роста и жирный соцпакет, не будут интересны работнику HR-службы или руководителю. Они и так в курсе, что их компания самая завидная на рынке труда. Эти люди просыпаются с этой мыслью и ложатся с ней спать. 

Расскажите, что нового и полезного вы сможете дать этой компании. Расскажите об этом так, чтобы по ту сторону монитора у людей челюсти свело от желания позвонить и узнать, что ж это за человек такой, который умеет писать такие cover letter и такие резюме. 

Когда вы ищите работу за границей, главное - не боятся. Запомните одну важную вещь, она много раз спасёт вас от приступов страха, депрессий и неуверенности в себе. 

Работу получают те, кто будет наиболее полезен компании, а не те, у кого самый высокий уровень английского. 

работа

Правило третье: “репетируя рассказ о себе, делайте упор на разговорную практику, а не на грамматику”

Перед собеседованием постарайтесь отрепетировать рассказ о том, чем вы можете быть полезны компании. И чем больше вы будете репетировать этот рассказ, тем увереннее вы будете чувствовать себя, рассказывая о себе и свои достижениях на английском языке. 

Не уверены в своих силах - воспользуйтесь услугами преподавателя. 

Говорите с преподавателем-носителем, так вы убьёте двух зайцев: и наработаете разговорную практику, и приобретёте уверенность в себе. 

Готовясь к собеседованию, не надо в миллионный раз исправлять свои ошибки по грамматике. Не надо в ней копаться. Всё равно выучить грамматику раз и навсегда невозможно. Куда более важно сосредоточиться на разговорной практике и на том, чем вы можете быть полезны. 

Подумайте заранее о своих кейсах. 

Где, когда и в каких компаниях вы что-то сделали так, что вывело вашу компанию на новый этап. Может ваши действия помогли получить больше прибыли или усовершенствовать технологический процесс или процесс управления. 

Не забывайте, что цифры творят чудеса. 

Они способны убедить кого угодно в чём угодно. Поэтому, если вы сможете красиво жонглировать цифрами, показателями, итогами - успех будет на вашей стороне. В общем, вытаскивайте из копилки весь свой опыт, где вы были особенно эффективны. 

И ничего не бойтесь. Не бойтесь отправлять резюме, не бойтесь говорить на английском, не бойтесь получить отказ. Каждый отказ приближает вас к работе вашей мечты. 

А чтобы наработать разговорную практику, вы можете записаться на наши короткие и ежедневные уроки по телефону. 

Чтобы зарегистрироваться на бесплатный пробный урок, нужно просто заполнить форму на сайте Англомании.

 

Марина Лаптева-Бекаева