Статьи

За двумя зайцами: и киношку посмотреть, и язык подучить

Смотреть фильмы иных режиссёров в оригинале - всё равно что получить гастрономический оргазм от поедания шоколадных трюфелей, созданных лучшим шоколатье.

Но есть одно препятствие - уровень английского языка зрителя. Он не всегда позволяет без перевода по достоинству оценить диалоги. Сегодня мы убьём двух зайцев. Будем смотреть кино и одновременно учиться воспринимать разговорную речь, расширять словарный запас и просто получать удовольствие от английского языка.

Выбирайте фильмы в зависимости от вашего уровня английского, если необходимо включайте субтитры, и впитывайте как губка разговорный английский.

Уровень Elementary

"Вверх"

Этот мульт сняли в США в 2009 году. Он о том, как старик и мальчик отправились к таинственному водопаду и не абы как, а в доме с воздушными шарами.

Этот мультфильм будет полезен для начинающих. В нём многое понятно без слов. Мало диалогов, зато много коротких фраз, которые пригодятся в реальных разговорах.

"Книга джунглей"

Красивая диснеевская сказка о мальчике, которого воспитала стая волков. Фильм был снят в 2016 году руками британцев и американцев. История о том, как Маугли отправляется в деревню к людям, спасаясь от тигра Шерхана.
В картине мало диалогов, зато есть полезные фразы и великолепный голос Скарлетт Йоханссон.

вверохкнига

Уровень Pre-Intermediate

"Отпуск по обмену"

Эта мелодраматическая американская комедия о том, как одинокие женщины из английской провинции и западного побережья США меняются домами.
Здесь вы услышите разницу между американским и британским английским. Заодно узнаете британские и американские эвфемизмы для фразы "заниматься сексом".

"Изгой"

В 2000 году в Америке была снята драма о Чаке Ноланде, который попал в авиакатастрофу и оказался на необитаемом острове. Всё, что есть у Чака: немного припасов и дикое желание выжить.
Этот фильм изобилует настоящим временем Present Continuous вперемешку с Present Perfect, поскольку фильм всё-таки про одного героя и его мяч. А ещё вам будет интересно послушать, как американцы говорят по-русски.

"Форрест Гамп"

Всем известный американский фильм 1994 года выпуска. Мелодрама про Фореста, у которого немного ума, зато безграничное сердце. Форресту Гампу непросто живётся на свете. Но его жизнелюбие и стойкость каждый раз помогают побеждать.
Этот фильм является самым цитируемым среди англоговорящих. Короче, смотрите фильм, запоминайте фразы - сойдёте за образованного человека.

"Гарри Поттер и философский камень"

Фэнтези-история о мальчике, который учился в Хогвардсе. Посмотрев одну серию, увлекаешься и хочется смотреть дальше.
Если пересматривать фильм на английском, то волей-неволей ваш уровень языка будет повышаться.

отпускизгойфорестгарри

Уровень Intermediate

"Дневник Бриджит Джонс"

Эта качественная романтическая комедия насыщена диалогами на бытовые темы, поэтому разговорную речь вы подтянуть сможете.
Британцы - любители ввернуть в дело и не в дело яркие неприличные слова. Кроме пары-тройки фраз для флирта, вы узнаете, как начать говорить с британским флёром. Да, Рене американка, и специально для роли она учила британский акцент. Смогла она - сможете и вы.

"День сурка"

С 1993 года всё прогрессивное человечество узнало о временной петле и Дне сурка. А дело было так. Корреспондент Фил Коннорс приезжает в один из городов Пенсильвании, чтобы отпраздновать День сурка. И отпраздновал - оказался во временной петле. И теперь каждый его день - второе февраля.
Вы узнаете, что не все американцы знают, что такое дежавю. Наконец-то поймёте отличие между артиклями a и the.

"500 дней лета"

На двух стульях усидеть седалища не хватит? А вот и хватит. 500 дней лета - тот фильм, который можно и со второй половиной посмотреть, и английский подтянуть.

В этом фильме вы узнаете пару-тройку фраз для знакомства с противоположным полом. Выучите, как рассказать о своём статусе в отношениях. Потренируете прошедшее время - герои приличное количество времени рассказывают друг другу о своей жизни.

"Пираты Карибского моря"

Нет такого человека, который бы не знал лихого пирата Джека Воробья и не следил бы за его приключениями. Пришло время поговорить о странствиях Чёрной Жемчужины и на английском.

Вы точно выучите слова "пират", "капитан", "ром" и научитесь произносить имя Элизабет. Узнаете пару словечек самого Джека. А ещё узнаете как по-английски звучит риторический вопрос: "Смекаешь?".

дневникдень сурка500днейпираты

Уровень Upper Intermediate

"Матрица"

История о мире, где люди заперты в программе, заставляет нас задумываться о глобальном аж с 1999 года.

Посмотрев этот фильм, вы раз и навсегда разберётесь в условных предложениях и постигните смысл великого: если бы у бабушки были бы яйца, тогда она...
«But if you could, would you really want to?».

"Король говорит"

Это идеальный фильм для тех, кто изучает английский. Всё дело в том, что по сюжету фильма короля Англии учит говорить логопед. Да, у королей тоже бывают проблемы с речью - короли заикаются.

Вы поймёте, что и носителям не всегда легко говорить по-английски. В фильме вы найдёте для себя хорошие способы тренировки речи, а заодно и послушаете великолепный британский английский Колина Ферта.

"Мальчишник в Вегасе"

Абсурдные комические ситуации, в которые попадают герои, не могут не рассмешить зрителя. А просмотрев фильм в оригинале, вы ещё и подтянете английский.

В картине много сурового мужского юмора и оскорблений с любовью. Вы услышите очень много прошедшего времени, ведь герои весь фильм вспоминают, что с ними происходило прошлой ночью.

матрицамальчишниккороль

Уровень Advanced

"Криминальное чтиво"

Классика жанра. Фильмы Тарантино в оригинале, всё равно что классическая русская литература в первозданном виде. В фильмах Тарантино много хороших диалогов. "Криминальное чтиво" изобилует живой речью, крылатыми фразами и афоризмами.

Если за время просмотра этого фильма вы начнёте понимать всё, что говорит Сэмюэль Джексон - вы гений.

"Социальная сеть"

Марк Цукерберг и его Facebook дожили до того, что о тяжёлом пути Цукерберга к успеху, славе и богатству в 2010 году сняли фильм.
Из этого фильма вы узнаете фразы, связанные с общением в сети. Будет много прошедшего времени и юридического английского.

чтивосоцсеть

Фильмы - это очень хорошо, но не забудьте сразу применять это на практике. Говорите сразу и много. Иначе эти новые знания вновь осядут в вашей голове мёртвым грузом.

Боитесь или стесняетесь разговаривать?

Методика Англомании, основанная на коротких и ежедневных уроках заставила говорить по-английски несколько сотен людей.

Записывайтесь сейчас на бесплатный пробный урок и начинайте говорить на Английском с преподавателями Англомании.

 

Записаться на бесплатный пробный урок 

 

Марина Лаптева-Бекаева