Статьи

Как преодолеть языковой барьер?

За те 11 лет, что я учу английскому, все время сталкиваюсь с одной и той же проблемой — люди достаточно хорошо знают язык, чтобы говорить, но не говорят. Сегодня дам вам 5 упражнений на преодоление языкового барьера. Пора уже всем начинать общаться!

 

 

 

Начните с общения с иностранцами, чей родной язык не английский. Заходите на penpals.com и ищите тех, кто тоже изучает английский. Договоритесь созвониться в Skype и обсудите любимые фильмы или книги. Почему это полезно? Во-первых, так шанс найти study buddy (человека, с которым вы будете вместе учиться прогрессировать в языке) гораздо проще. Все британцы и американцы, которые стремятся учить русский, отваливаются уже через неделю. Во-вторых, так вы будете меньше бояться сделать ошибку. Ну, и старайтесь замечать ошибки вашего собеседника. Ведь мы учимся и на чужих ошибках, правда?

 

 

Не забывайте об английском в путешествиях. Самое крутое — прийти на встречу полиглотов в каком-нибудь европейском городе. Я была в Париже, в Le Dendert Café (Café Polyglotte), там каждый вечер люди приходят, вешают бейдж с языками, на которых говорят, заказывают кофе и начинают общаться. Это ли не вариант отлично провести время с местными? Возможно, уже завтра кто-то из них покажет вам лучшие нетуристические места города.

 

 

Играйте в Alias! Эта игра — хит вечеринок, на карточке написаны слова, а тебе нужно их объяснить на английском. Кто угадал больше всех слов, тот и победил. В чем польза? Часто проблема с барьером заключается в том, что мы забываем слово и это вводит нас в ступор. Если вы научитесь все объяснять другими словами, проблем в разговоре у вас не будет.

 

phone 

Звоните. Выбирайте школу мечты, составьте список вопросов и звоните по указанному номеру (это можно сделать через Viber или WhatsApp). Задайтесь получить всю необходимую информацию и не бойтесь переспрашивать, у людей на том конце провода такая работа — отвечать на вопросы.

 

video 

Вариант для смелых — записать себя на видео. Так сделал семнадцатилетний полиглот из Америки, Тим Донер. Он учил языки в школе и однажды понял, что несмотря на знания грамматики и лексики, он не может свободно говорить. Однажды ночью он записал видео с небольшой речью на арабском и получил очень много поддержки и комментариев с тем, как улучшить произношение.

Есть ещё много таких каналов, вдохновляйтесь:

https://www.youtube.com/user/OmAurella — британка учит Французский

https://www.youtube.com/channel/UCqILnGzWyjqnPFqS2e1yVWQ — американка учит русский

http://www.tedxteen.com/talks/breaking-the-language-barrier-tim-doner - видео о том, как Тед сломал языковой барьер

 

Или приходите на бдсманглийский.рф.

Обещаю, что за 30 дней от барьера не останется и следа.

 

 

 

Марина Лаптева-Бекаева