Статьи

Трудные простые советы по изучению английского

— Я не выучил английский в школе, потому что «училка» была старенькая и сама ничего не знала, поэтому мы с Колькой Ивановым обычно играли в морской бой на ее уроке.

— В университете на семинарах по английскому я делал задания по профильным предметам — нам ужасно много задавали! А преподаватель в это время занудно объяснял грамматику, так что я его не слушал.

— Да, я ходил на языковые курсы в прошлом году. Целый месяц! Но домашние задания делать было некогда, у меня дома маленький ребенок.

Знакомо? Во всех таких случаях ответственность за отсутствие результата перекладывается на кого-то или что-то. «Я не против выучить иностранный язык, но мне постоянно что-то мешает» — как бы оправдываемся мы.

Что же делать? Может, все дело в качестве языковых курсов? Да, есть хорошие и не очень. Но нет идеальных курсов, таких, одно посещение которых будет гарантировать вам стопроцентный успех.

Может, надо найти хорошего преподавателя? От преподавателя зависит многое. Но, к сожалению, преподаватель не будет работать вместо нас: слушать аудио, выполнять задания в рабочих тетрадях, учить новые слова…
Если вы учите язык, будучи взрослым, то только от вашей заинтересованности зависит, будете вы его знать или нет.

Вот несколько простых советов, выполняя которые, вы будете на верном пути.

  1. Заниматься каждый день. Есть замечательная серия адаптированных книг издательства Macmillan с аудиоприложением. Если вы будете каждое утро слушать аудио, записанное на вашем телефоне или планшете, а в метро по дороге на работу прочитывать текст и делать задания к нему, вы обязательно продвинетесь и обогатите словарный запас.
  2. Слушать английскую речь. Если в обеденный перерыв вы играете в компьютерные игры, советую зайти на сайт elllo.org. Вы найдете там аудиоигры, которые помогут вам лучше воспринимать речь носителей языка на слух. 
  3. Любите музыку? Отлично! На ютюбе многие песни сопровождаются субтитрами. Устройте дома концерт перед ребенком. Включите на планшете что-нибудь лирическое и спокойное и пойте, следя за появляющимися словами. Как насчет Tears in heaven Эрика Клэптона?
  4. Нагружайте себя иностранным языком. Если вы ходите на курсы или занимаетесь частным образом, старайтесь выполнять все, что задает преподаватель.
  5. Посещайте разговорные клубы, где все говорят на английском. Очень важна раскованная и дружелюбная атмосфера на таких встречах — вы не будете бояться говорить. Разговорная практика очень важна, она даст вам уверенность в себе.
  6. Я понимаю, что этим «простым» советам следовать нелегко. Заниматься каждый день, вслушиваться в незнакомую речь, говорить самому — все это поначалу достаточно трудно. Но чем дольше вы будете продвигаться в освоении языка, тем легче будет делать дальнейшие шаги. В конце концов количество усилий перерастет в качество — обязательно наступит момент, когда вы сможете сказать: «Да, я говорю по-английски!»

Елена Романова