Статьи

ПОРАБОТАЙ ЯЗЫКОМ В СКОРОГОВОРКАХ, или CAN YOU DO THIS WITH YOUR TONGUE?

...twist it.

То есть сверни язык в трубочку.

Примерно это, и даже более страшная акробатика, происходит с твоим языком, когда ты пытаешься произнести все эти TONGUE TWISTERS - то есть английские скороговорки. Дословно: tongue - язык, twist - сворачивать.

В названии кроется инструкция: главная цель - не СКОРО их произнести, а ПРАВИЛЬНО.

Свернуть язык в такую фигуру, чтобы удалось извлечь эти адовы th, r, iiirrr как в слове ‘girl’, etc.

А как только это будет достигнуто - конечно, можно и нужно приниматься и за скорость, и за интонацию, и за произнесение-всех-слов-без-пауз.

Зачем это нужно?

Скороговорки довольно часто вызывают отторжение - “Это какой-то детский сад, и содержание у них дурацкое” - и кажутся пустой тратой времени. Но это далеко не так.

Да, это забавно, особенно учитывая тот факт, что произносить tongue twisters советуют, глядя на себя в зеркало и слегка даже утрируя звуки, чтоб речевой аппарат привык к новым движениям. Но такая "точечная" терапия работает. Даже когда владеешь английским уже хорошо - произнесенные в качестве warmup пару скороговорок очень помогают настроиться и начать говорить чисто, а не ФРОМ МАЙ ХАЕРТ.

Как мне это делать правильно - то есть так, чтобы был эффект?
а. Постепенно)
в. Пошагово.

Каждая скороговорка нацелена на отработку одного-двух звуков в разных комбинациях. Возьмем простую:

A black cat sat on a mat and ate a fat rat.

Здесь практически в каждом слове мелькает широкий Э - тот самый звук, который дает буква “а” в закрытом слоге. И да, это - один из тех звуков, которых нет в русском языке, и потому отработать его стоит особо.

Алгоритм работы:

  1. понять, как именно произносится этот звук. Пока - лишь сам звук, ничего более. При произнесении [æ] рот нужно открыть шире, чем при обычном русском “Э”, нижняя челюсть уходит вниз. Это проще делать с зеркалом (да, начинается самое embarrassing) - чтобы увидеть, в каком положении все должно, собственно, находиться.
  2. когда звук станет понятен, пробовать говорить с ним отдельные слова скороговорки. Black. Cat. Sat. Сложные слова гонять по нескольку раз.
  3. Try to put it all together. Постарайся произнести весь текст скороговорки. Желательно слитно, не отрубая слова друг от друга - это важно.
  4. Наращивать скорость (в пределах адеквата, конечно) + интонацию.
  5. PROFIT!!!!

Все это, конечно, проще и лучше делать с учителем/носителем/товарищем, который шарит английский ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо.

Но и самому можно очень неплохо отработать тот или иной звук. В этом случае хороший вариант - искать скороговорки с озвучкой, учебные видео.

И напоследок - видео как раз для такой самостоятельной работы:

 

А если самостоятельно язык в трубочку никак не сворачивается, тогда — к нам. Мы сворачиваем английские языки любой сложности.))

Записаться на бесплатное пробное занятие можно на сайте Англомании.

Марина Лаптева-Бекаева,Анна Мирошниченко