Статьи

Английские традиции. «Падающий мост»

«Большинство людей пели или насвистывали, когда копали или рыхлили землю. В те времена вообще много пели на улице. Крестьяне пели за работой, сидя в запряженной лошадью повозке, пекарь, работник мельника, продавец рыбы пели, когда шли от дома к дому. Даже доктор и пастор напевали себе что-то под нос, двигаясь по своим делам. Люди были беднее, у них не было ни удобств, ни развлечений, ни знаний, которые у нас есть сегодня, но они были счастливее».

Я процитировала автобиографический роман Флоры Томпсон «Чуть свет — в Кендлфорд», в котором она описывает жизнь в английской провинции конца 19 века.

Некоторые из традиционных английских песен чрезвычайно популярны и поются по сей день. Сегодня я расскажу о простой детской песенке London bridge is falling down, в которой идет речь о разрушении лондонского моста и попытках, возможно выдуманных, починить его. Есть предположения, что придумана эта песенка в позднее Средневековье, но записана только в 17 веке.

Эта песенка-диалог, в которой один человек жалуется, что мост ломается, а другой предлагает ему укрепить мост досками и глиной, кирпичами и строительным раствором, железом и сталью, даже серебром и золотом. Когда первый замечает, что серебро и золото могут украсть, второй предлагает поставить там охранника и дать ему трубку, чтобы он не заснул всю ночь. И при этом у песни есть еще и припев: «My fair lady» (моя прекрасная леди).
Возможно, эта песенка просто рассказывает нам о трудностях, возникших при постройке моста через Темзу. Однако есть еще несколько версий. Первая связана с нападением викингов, а именно норвежского короля Олафа Второго в начале 11 века, во время которого произошло разрушение моста.

Вторую версию высказала Алиса Берта Гомме в своей книге «Традиционные игры Англии, Шотландии и Ирландии», изданной в конце 19 века. Для того, чтобы мост был прочным, в его основание замуровывали детей. Охранник, о котором поется в песне, это человеческая жертва, которая теперь будет следить за мостом. Но археологические раскопки пока не подтверждают эту версию.

Третья, и как мне кажется, наиболее близкая к правде версия: песенка говорит о разрушении первого моста через Темзу, построенного в 1176 и считавшегося чудом света. Это произошло от пожара в 1666 году. До середины 18 века этот мост был единственным столичным мостом через Темзу. В 1763 его перестраивают, но все еще остается достаточно узким и нуждается в постоянном ремонте, обходившимся Лондону достаточно дорого. В 1831 его заменил новый мост, который сохранялся до 1972 года. В том году он был разобран и перевезен в США, штат Аризона, а на его месте в Лондоне теперь красуется новый.

Елена Романова