Статьи

Огород у первых леди

Недавно пришла в гости к городской подруге, вполне далекой от сельского хозяйства и ездящей на дачу исключительно для отдыха на лоне природы. И вдруг обнаруживаю на подоконнике кустики помидорной рассады. «Это муж хочет попробовать посадить на даче», объяснила она.

Да, видимо поколения прадедов, пахавших землю, дают о себе знать, если интеллигентные люди, работающие на престижной работе, вдруг загораются интересом и начинают выращивать клубнику или сажать картошку. Отведать помидор, в которые вложена частица собственного труда, а не обезличенную продукцию с прилавка магазина, щедро приправленную химией — в этом что-то есть!

На Западе такое направление сельского хозяйства давно поставлено на поток. Когда я приехала в Лондон несколько лет назад и увидела супермаркете надпись «organic» на упаковке фруктов, то не поняла, что это значит. Уже потом мне объяснили, что при выращивании таких растений не используются синтетические минеральные удобрения, пестициды, регуляторы роста, а также пресловутые ГМО, которые в нашей стране запрещены. Наоборот, применяются только естественные органические удобрения, для борьбы с вредителями используются физические и биологические методы (прополка проводится только вручную, с вредителями борются с помощью света, шума, ультразвука, смены температурных режимов, разнообразных ловушек и т. д.) Понятно, что цена на такую продукцию существенно выше, порой в несколько раз, чем на обычную.

Не обошла мода на «органическую» продукцию и первую леди Соединенного Королевства. В 2009 году Елизавета II устроила огород на территории Букингемского дворца (да-да, бабушка в платочке на фото — Ее Величество). Овощи в парке рядом с дворцом не сажали со времен Второй Мировой войны, когда в этом действительно была необходимость. Что побудило 83-летнюю королеву разбить огород в таком преклонном возрасте, трудно понять. Конечно, сама она только управляет процессом, а команда огородников выращивает для нее морковь, фасоль, зелень и клубнику.

Интересно, что в том же году жена американского президента, Мишель Обама, устроила огород прямо на лужайке перед Белым домом. Участочек, прямо скажем, не очень маленький около 10 соток. Таким образом, она пыталась убить нескольких зайцев: вырастить овощи без химикатов для своей семьи, пропагандировать здоровый образ жизни и чем-то занять детей, как своих, так и чужих. Ведь в работе на этом огороде принимали участие пятиклассники из ближайшей школы.

А вот в Австралии всем, желающим потрудиться на земле, предлагается вступать в садоводческие компании, где каждому любителю выдают совсем небольшие кусочки земли 2 на 3 метра. Самые ухоженные – у китайских эмигрантов.

Елена Романова