Статьи

Механика успешного усвоения новой информации

Механика успешного усвоения новой информации

Чтобы мои слова не остались висеть в воздухе, я хочу, чтобы вы смогли превратить в навык информацию, которую дают педагоги.
Как? Повторением, конечно.

Ваша память - это ваши нейроны.

Нейроны скрепляются между собой в нейронные связи. И чем больше вы повторяете какой-то материал, тем сильнее эти нейроны скрепляются и передают друг другу электрический сигнал. Чем больше вы повторяете и осознаёте полученную информацию, тем сильнее нейронные связи, тем сложнее эту связь разорвать.

Но вам нужно не только повторять новый материал, самое важное - его осознавать.

Можно сколько угодно раз слушать курсы по английскому языку, можно даже рассказывать друзьям и подружкам всё то новое, что я сегодня расскажу вам. Но если вы не будете применять эти знания на практике - грош им цена!

Затвердите себе, как Отче наш:
пока вы не пропустите через себя информацию, которую получаете на курсах английского, пока вы не начнёте на практике применять теоретические знания, грамматику, лексику - вся эта ценная информация залетит в ваши уши, но, минуя ваш мозг пройдёт напрямую - на выход.

Новая языковая информация не сформирует в вашем мозгу ни одной нейронной связи и уйдет так и не оставив в вас следа. И вы потратите время на прослушивание курса впустую.

Хотите и дальше тратить время зря? Неужели у вас у вас его много? У меня времени мало - я им дорожу.

Почему вы постоянно застреваете в состоянии хочу, но не могу выучить английский язык, хотя возможно прошли кучу курсов и просмотрели кучу вебинаров?

Да вы всего-навсего получаете только эмоции от прохождения курса. Вы не закрепляете полученную информацию, вы не укрепляете новые нейронные связи. Они рушатся, так и не успев окрепнуть, а значит информация не усваивается. Вы прослушали и ничего не сделали, чтобы закрепить навык. И вы делаете так один раз, второй, третий, двадцатый. Зато ждёте каких-то результатов.

Вы производите одну и ту же деятельность мозга, которая задействует одни и те же нейронные цепи, которая включает одну и ту же химию вашего мозга.

 

Как сломать “неправильный сценарий”?

Есть такое понятие как нейропластичность. Это когда ваши нейронные связи соединяются в новые связи, создаются новые реакции, создаётся новая химия организма, новые ощущения. При этом выделяются новые нейромедиаторы, такие как дофамин, эндорфин. И это все работает и от ваших мыслей, и от ваших эмоций.

И вы сами можете менять химию своего организма и менять свои застывшие реакции. Вы сами можете сдвинуться с мёртвой точки, достаточно регулярно делать над собой усилие и ломать привычные сценарии поведения: услышал, кайфанул, забил, забыл.

Нобелевский Лауреат Эрик Кандел проводил опыты. И он показал, что нечто может запечатлеться в памяти.

Вот вы получили какую-то информацию, и нейроны начинают между собой взаимодействовать. Они начинают увеличиваться в количестве и создавать новые связи.

нейроны

Вы получили новую информацию: до этого, например, у вас их было 1300, а за пока вы получали информацию, их стало 2600. Но если первоначальный опыт не повторяется, если новый опыт не закрепляется, то новое количество нейронов уменьшается до стартовых значений - 1300.

То есть, единожды прослушав новую информацию и не повторяя её, вы просто хороните свой успех. Вы бросаете на полпути и опять уходите на обочину.

Я хочу, чтобы вы меня услышали.
Вы и дальше хотите отдыхать на обочине?
Вы и дальше готовы сводить свои результаты на нет?
Вы и дальше готовы добровольно сдавать позиции и плестись в хвосте колонны?

Когда вы смотрите видео на английском, когда вы слушаете аудиокниги на английском, когда вы смотрите и слушаете меня, у вас уже выстраиваются новые нейронные связи.

Об одном вас прошу, не херьте вы это под фанфары!

Повторяйте, закрепляйте этот навык:

Ваша задача хотя бы в течение 3-х недель сформировать и укрепить новые нейронные связи - создать новую привычку - учить английский язык.

В Англомании есть собственная методика, которая ни одну тысячу раз доказала: английский язык выучить может каждый, главное выбрать правильный метод.

Познакомиться с методом Англомании можно на нашем сайте по ссылке

Поверьте, совсем скоро ваш мозг не сможет без новой информации по английскому языку, он будет требовать у вас ещё больше информации, потому что мозгу нравится получать эндорфин и дофамин во время усвоения нового.

Марина Лаптева-Бекаева