Статьи

Мария Святкина: КАК АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ИЗМЕНИЛ ЖИЗНЬ СТОМАТОЛОГА

Люди ошибочно полагают, что иностранные языки подвластны каким-то особым людям. Например тем, чьи родители жили хоть какое-то время за границей. Или тем, кто учился в языковой школе или имеет образование лингвиста. В эту же кучу отправляем склонность к языкам, уникальную память, способность к звукоподражанию и прочие фантастические способности.

 Это всё удобные "объяснялки", которые мы себе придумываем, чтобы оправдать собственную лень. Ну, а как же? Учить английский - это труд и пахота. Тут без волшебства.

Вот например, наша сегодняшняя героиня - Мария Святкина детский стоматолог. История про Марию - это история не про успешный успех. И не про то, как английский прибавил к её доходу несколько пятёрок нулей. Эта история о том, как английский язык изменил жизнь Марии, детского стоматолога.

 Казалось бы, зачем стоматологу английский? Международные конференции, презентации новых материалов, передовых методов лечения и протезирования - это всё понятно. Но позвольте, живут же тысячи российских стоматологов и без всего этого.

 А вот здесь тонкий момент, который показывает сразу уровень и квалификацию. Знаешь английский - можешь поехать заграницу и перенять опыт ведущих врачей, повысить квалификацию, пройти стажировку в любой стране. И тут, вы же понимаете, прямая зависимость между уровнем английского и размером дохода.

 А есть и другая сторона. Если отринуть работу, что остаётся? Правильно, остаётся личность. И личность эта хочет расти и становиться каждый день "лучшей версией себя". По секрету вам скажем: ничто так не растит личность, как изучение иностранных языков. Тут вам и дисциплина, и преодоление себя, и воля. Плюсуйте сюда широкие горизонты, зависть недругов, прекрасное настроение и гордость за себя.

 Мария пошла учить английский, потому что есть мечта: говорить и понимать по-английски. Мечты должны сбываться. Но наша героиня не так проста. Она ставит перед собой цели и достигает их. Этому её и научил английский язык.

 мария

Мария, где Вы живёте, чем занимаетесь?

Я живу в Московской области. Я врач детский стоматолог. Лечу зубки детишкам и стараюсь делать это максимально комфортно для ребёнка.

 А о чём мечтаете?

В жизни должно быть много мечт, и все они должны сбываться. Пока у меня одна мечта, но большая. И эта мечта об английском. Вот я к ней сейчас и иду.  А пока у меня нет больше мечт. Я почему-то не мечтаю о крутой машине, о лазурном пляже. Как-то все глубже. Например, ходить на работу с радостью. Но вот английский это да, - это прямо мечта-мечта. Сбыточная.

 Почему вы приняли решение учить английский? Зачем он Вам?

Тут никакой романтики - только расчёт. Сегодня в нашем мире если ты не знаешь английского, то ты просто неграмотный планктон. И не важно кто ты: врач, президент, дипломат. Хотя, конечно, редкий дипломат не знает английского. 

А ещё я поняла, что если я буду знать английский, это ещё больше расстроит тех, кто ждёт от меня проигрыша и провала. А те, кто ценят и уважают меня, я уверена, только поддержат и порадуются моим успехам.

Есть ещё исключительно бытовая мотивация: в путешествиях я хочу чувствовать себя уверенно, хочу общаться с иностранцами, хочу узнавать о странах и людях в этих странах. А если ты не знаешь языка, то при виде иностранца, придётся бежать в толпу русских.

Каких изменений Вы ждёте в жизни после изучения английского?

Бесспорно, я буду выше и лучше, чем была. Я стану уверенней в себе. Если я смогу выучить английский - я смогу всё!

Почему Вы выбрали Англоманию?

Потому что я фанат Дарьи. Она харизматичный человек. Я прочла первую книгу Дарьи "Я остаюсь" и поняла, насколько серьёзно она относится к своим школам. Как важно для неё качественно организовать учебный процесс. Знаете, на долю не каждого человека выпадает столько, сколько выпало Дарье. И она со всем справилась. справилась и не отчаялась. Я убеждена таким людям можно и нужно доверять. И кстати, я не ошиблась. 

 Колебались ли Вы во время выбора школы?

Нет. Я всем говорила, что если когда-нибудь и буду учить английский, то только с Дарьей Ваулиной. И сразу скидывала страницу Дарьи Друзьям.

 Мария, такие рекомендации дорогого стоят! Спасибо! Расскажите, что Вам понравилось во время обучения? 

Мне понравилось отношение. Понимаете, то чувство, что ты под крылом, что ты не один на один с потоком новой информации. Не было ощущения, что ты сам собой как-то пытаешься учить язык. Нет! Работают конкретно с тобой. И работает целая команда.

 А что было сложно?

Сложно вставать в 6:30 каждый день, даже если не надо на работу, даже если отпуск. Но это было первый месяц, потом втянулась в процесс. А ещё первое время мне было сложно разговаривать по-английски. Даже трубку не хотелось брать. Но это только потому что было тяжело признать свою беспомощность и тупость. Однако со временем это проходит и ты начинаешь просто получать удовольствие от того, что с каждым разом получается говорить по-английски всё лучше и лучше.

мария2

 Какие эмоции Вы испытываете во время обучения? (хотелось всё бросить, повысилась мотивация и энтузиазм, инсайты, может что-то ещё?)

Бросить... нет. Сначала было тяжеловато, но не настолько, чтобы бросать занятия. Сначала мой мозг вообще отрицал всё, что происходило, но потом, в один момент, всё изменилось. Понимаете, когда что-то начинает получаться, то появляется мотивация идти дальше и узнавать ещё больше. И ты сразу понимаешь, что если получилось здесь, значит получится и в других сферах и делах. Значит я точно могу больше, чем думала. 

 Как вы себя мотивируете на занятия?

Здесь всё просто. У меня есть цель - выучить английский за год занятий. Посмотрим, что будет после года.

 Каких результатов Вы достигли во время обучения?

Первое, и это главное, я начала чувствовать логику английского языка. Выражение: "учи больше слов и начнёшь говорить на английском" - это ложь. Тупой дословный перевод здесь не спасёт. 

Я начала смотреть фильмы на английском. Раньше я не могла выдержать и 10 минут видео на английском. Теперь сижу: смотрю и слушаю - и получаю удовольствие. Досматриваю Гарри Поттера. Скажи мне об этом кто-нибудь год назад - я бы не поверила.

 Изменилось ли Ваше мнение о школе и курсах?

Изменилось. Если честно, я не думала, что будет так круто! Я шла на курсы английского языка, а получила гораздо большее. Англомания, кроме языка, ешё и мозг неслабо прокачивает.

 Изменилась ли Ваша жизнь во время курса, после курса?

Изменилось моё внутреннее состояние, ощущение себя. Понимаете? Поменялось отношение к моей работе. У меня была жуткая усталость от работы, даже ненависть. Наверное, так выглядит эмоциональное выгорание. Когда ты ходишь на работу, а там одно и тоже вчера, сегодня, завтра...

Но всё это в прошлом! Передо мной открылись новые перспективы. Я могу смотреть выступления зарубежных специалистов, могу читать профессиональную литературу. Могу узнавать информацию о новинках стоматологии: о материалах, технологиях, методиках.

Англомания вместе с английским языком выдаёт и пакет эндорфинов. Жизнь какая-то другая началась, понимаете. Меня перестало интересовать, что происходит где-то там. Теперь мне интересна жизнь рядом со мной. 

 Ну, это работа. А как изменилась Ваша жизнь? 

Я перестала смотреть телевизор. Теперь смотрю только фильмы. Я за всю жизнь не посмотрела столько фильмов, сколько посмотрела за эти два месяца. Я стала больше читать. В том числе и на английском. Я иначе стала смотреть на вещи. Шире как-то. Я стала лучше. И это англо-психологический курс уровня «Бог».

 Как Вы думаете, кому подойдут курсы Англомании?

Всем! Всем, кто хочет знать английский. Тем, кто хочет быть крутым, стильным и неординарным. Англомания показана тем, кто в жуткой - или не очень жуткой - депрессии. Но курсы Англомании точно не подойдут людям "зашоренным", тем, кто не хочет или не готов меняться, тем, кто просто хочет сертификат.

 мариякнига

Английский язык - это как дорогое красивое бельё: его никто не видит, но вы-то знаете, что оно на вас, и вы кайфуете от этого. Вы иначе держите себя. Становитесь уверенней, сексуальней. И все вокруг понимают, что происходит нечто, но что именно - непонятно.

 Мария каждый день занимается с нашими преподавателями по телефону по 15 минут в день. её пример доказывает, что наша методика работает.

Хотите проверить? Запишитесь на бесплатный пробный урок, и вы поймёте, что английский это интересно и увлекательно. Учите английский с удовольствием вместе с Англоманией.


Регистрация на бесплатный урок

Марина Лаптева-Бекаева