Статьи

Как не сойти с дистанции, или Правильная и неправильная морковка

Почему ослик бодро тянул телегу?
Можно предположить, что этот ослик однажды утром именно так почувствовал своё предназначение: тянуть телегу бодрее и веселее.

А может, папа ослика бодро тащил телеги. А дедушка ослика пёр телеги так, что бывалые клячи дохли от зависти. Династия сложилась. И ослику ничего не осталось как ободряться примером предков и тянуть телегу с улыбкой.

Но скорее всего, было всё не так. После того, как хозяин понял, что бить осла бесполезно (ослы - самые упрямые твари на свете), он решил пойти на хитрость. Хозяин привязал над носом осла сладкую морковку.

Как ослик ни старался никак не мог морковку укусить. Пришлось ослу сделать шаг вперёд. Но морковку не достать. Шагнул ещё раз. И ещё. И вот уже бежит ослик за морковкой бодро и весело, а заодно и тащит телегу.

могу

Молодец ослик? Да нет.

Хозяин молодец. Показал себя чутким руководителем и эффективным управленцем… осликов с телегой. Смог грамотно замотивировать ослика и телега не просто сдвинулась с места, а поехала туда, куда хозяину осла надо.

Улавливаете суть? Правильная работа с мотивацией возницы, и телега поехала.

Какое отношение к этому имеет английский? Самое прямое.

Считайте, что ваш английский - это телега, которая стоит мёртвым грузом. А движущая сила, то есть ослик, - это, простите, вы. И никто кроме вас не потащит вашу “телегу-английский язык”.

Вероятно вы спросите, а кто же Хозяин? Хозяин, догадливые наши, это та разумная часть вашей личности, которая знает, что телегу, то есть английский, двигать надо. Вот только у разумной вашей половины не всегда есть инструменты, которые могут сдвинуть с места ослика, то есть вас.

Но, к счастью, есть Англомания, и мы научим как правильно развесить перед вами “моркву-мотивацию”, чтобы сдвинуть английский с мёртвой точки.

“Хочу овладеть английским в совершенстве”.
“Хочу увеличить словарный запас”.
“Хочу преодолеть языковой барьер”.

С такими запросами к нам в Англоманию приходят каждый день. Всё это неправильная мотивация. Понятия слишком обобщены, и как к ним подступиться непонятно. Такая мотивация ни к чему не приведёт. А вот руки у вас опустятся от безысходности, потому что вы не будете понимать куда идти и как.

Правильная мотивация - всегда ясна и почти осязаема. В ней нет никаких абстрактных понятий. Когда у человека правильная мотивация, её всегда можно взять и разложить на атомы - маленькие задачи. И задачи эти ясны и достигаемы.

“Хочу зарабатывать 1 000 000 рублей”. Неправильная мотивация. Что тебе даст 1 000 000 рублей? Богатство? Свободу? Счастье? А если у тебя расходов на 1 100 000 рублей? Что-то немного счастья привалило. И мотивация твоя уже вознамерилась пробить пол. А всё потому что ты думаешь о деньгах, а не о том, как будет устроена твоя жизнь, когда деньги у тебя будут.

деньги

 “Хочу замуж”. Тоже плохая мотивация. Как говорит один известный психолог: здоровый человек замуж не хочет, а хочет любви и тепла. И потом, кто-то ведётся на давление общества и хочет чтобы “всё было как у людей”. Чувствуете разницу между истинными целями и камуфляжной “хочу замуж”?

С английским то же самое. Смотрите.

Говорить по-английски в совершенстве - плохая цель. Давай разберёмся, что для этого нужно? Родиться в англоязычной стране. Если подождёшь очередного витка Сансары, может тебе и повезёт. Когда-нибудь в будущих жизнях.

Научиться читать - хорошая цель. Что значит уметь читать? Это значит знать фонетические правила чтения. Знать правила интонирования. Уметь прослушать или прочитать отрывок из книги и суметь самостоятельно повторить его без ошибок. Уметь читать - это читать новый текст с минимальными ошибками. Задачи вполне понятны и достижимы.

чтение

 Есть кайфовая цель: уметь в течение 15 минут поддерживать разговор на английским не переходя на русский. У вас могут быть сколь угодно грандиозные цели в английском, но если в не в состоянии поддержать диалог в течение 15-ти минут - грош цена всем этим целям.

А ещё целью изучения английского может быть ежедневное получение крутой и интересной информации. Ежедневная практика, изучение новых слов, новых выражений.

Ещё хорошая цель - приобретение привычки каждый день заниматься английским: говорить на английском, читать книги на английском, смотреть англоязычные фильмы, общаться наконец.

Все эти цели помогают реализовать преподаватели Англомании. Умение общаться в течение 15-ти минут без перехода на русский приобретается на курсе Эволюция. Ежедневная практика реализуется на курсе Praktika. А привычка каждый день заниматься английским формируется на курсе BDSMанглийский.

И помните одну важную вещь.

Изучение английского ради английского - тупиковая цель. В наше время английский язык - это инструмент с помощью которого вы сможете выйти на качественно новый уровень жизни.

В числе первых вы сможете узнавать новую информацию в своей профессии. Или устроитесь на работу мечты. Или уедете жить в страну, о которой давно мечтали. Да мало ли мечт, которые можно осуществить с помощью английского.

Главное - правильно развесить морковки, и вас будет не остановить!

Марина Лаптева-Бекаева