Статьи

Как быстро выучить английский алфавит

А зачем его вообще учить? — спросите вы и будете в чем-то правы. Буквы английского алфавита то и дело меняют свое произношение в словах. Например, U («ю») в закрытом слоге она читается похоже на «а» — umbrella (зонтик), в слове bull (бык) — как «у» и только в открытом слоге читается так же, как называется — «ю» (union).

Англичане сами смеются над собой, говоря: «Пишется Манчестер, а читается Ливерпуль», и, тем не менее, учат алфавит. Зачем? Где это может пригодиться?

Во-первых, в самых разных ситуациях вас могут попросить произнести непонятное или незнакомое слово по буквам: «Spell it, please». Или вы, услышав [∫ip] можете не сразу понять, что же сказал собеседник: ship или sheep? Тут вы, в свою очередь, вправе переспросить: «Sorry? Could you spell?»

Во-вторых, многочисленные сокращения — аббревиатуры — все эти FCE, BBC, WWW встречаются сплошь и рядом, а чтобы правильно их произнести, нужно знать английский алфавит.

В-третьих, если вы вообще не говорите по-английски, а вам нужно продиктовать или записать адрес электронной почты — знание алфавита сослужит вам добрую услугу. Если алфавит знают оба собеседника — тогда вы быстро продиктуете «си-ай-ти-ар-ю-эс», а на другом конце провода так же быстро запишут citrus. Но если кто-то из вас алфавита не знает, начнутся бесконечные выяснения «с как доллар или как русская «эс»? — «с» как доллар». В конце концов кто-то обязательно ошибется, ошибка выяснится не сразу, и нужного вам письма вы можете так и не дождаться.

Итак, алфавит — вещь крайне полезная. Если речь идет о занятиях с детьми, то быстро выучить алфавит помогут детские песенки. Откройте youtube.com, наберите в строке поиска alphabet songs. Лучше, если буквы появляются на экране под музыку. Выбирайте песенки с медленным ритмом и четким произношением букв, слушайте и пойте.

Если вы учите алфавит с детьми или взрослыми учениками, рекомендую две увлекательные игры. Их вы легко можете сделать сами.

Бинго. У игроков карточки с таблицами, в которых внесены разные двухбуквенные сочетания:


У ведущего стопочка карточек с полным набором сочетаний букв:

Ведущий берет в произвольном порядке карточки и называет буквы: «ЕА» (и-эй). Если такое сочетание у вас есть, вы зачеркиваете его на своей карточке. Кто первый зачеркнет все свои буквы, кричит: «Бинго!»

Мемори. Потребуется два набора карточек с буквами английского алфавита. Карточки перемешиваются и кладутся на стол буквами вниз. Игроки по очереди берут по две карточки и называют буквы. Если буквы на карточках совпадают, игрок забирает их себе. Выигрывает тот, у кого в конце игры больше карточек.

Елена Романова