Статьи

Как лучше заниматься английским: индивидуально или в группе?

Вы начинаете учить английский, но понимаете, что в одиночку вам не справиться. Одни советуют проверенного репетитора. Другие зазывают на курсы, где учатся сами. Что выбрать? Давайте поговорим о преимуществах и недостатках индивидуальных и групповых занятий.

Преимущества индивидуальных занятий
по английскому языку

Индивидуальный подход
Главное достоинство индивидуальных — именно в их индивидуальности. Что я имею в виду? Преподаватель будет заниматься только вами, подстраивать урок под ваш уровень, искать подход именно к вам. Вы, со своей стороны, можете ставить учителю задачи, просить давать тот материал, который вам нужен или интересен. На занятии в группе такое вряд ли возможно. Внимание преподавателя будет делиться на всех. Ваши пожелания будут учитываться, но не всегда выполняться. И программа занятий неизбежно будет опираться на средний уровень группы. 

Комфорт
Если ваш уровень невысок, вам может быть некомфортно говорить на английском в присутствии других. На индивидуальных занятиях этот дискомфорт минимален, а преподаватель будет тактично исправлять ошибки, хвалить и подбадривать вас.

Личное расписание
График индивидуальных занятий зависит только от двух людей: вас и педагога. В случае крайней необходимости, его можно скорректировать. Утвержденный график групповых занятий изменить практически невозможно. Итак, если вам нужно за короткий срок достичь максимального результата, например, подготовиться к собеседованию на английском или зарубежной командировке — индивидуальные занятия будут лучшим выбором. Другой распространенный случай — занятия со школьником, которому нужна помощь в выполнении конкретных упражнений из учебника.

Преимущества групповых занятий

Повышенный уровень дисциплины
Уже не удастся отложить или перенести занятие, потому что вам лень. А пропускать и терять деньги никому не хочется.

Конкуренция как мотивация
Групповые занятия дополнительно мотивируют. Когда ваш коллега успешно выполняет задание, либо наоборот, допускает ошибки, это невольно рождает чувство — я могу не хуже, даже лучше!

Живое общение
Если уровень группы высок, вы будете слышать разнообразную речь, ведь у каждого свой темп, дикция и темперамент. Это поможет научиться слышать и понимать английскую речь, снять языковой барьер. В этом плане никакие аудиозаписи не дадут того, что дает живое общение.

Выгодная цена
Групповые занятия, как правило, значительно дешевле индивидуальных. Но дешевле — по своему опыту скажу — не значит хуже. Эффект групповой работы может оказаться не меньшим, а в чем-то и превзойти результат индивидуальных занятий. Особенно, если у всех участников уровень не ниже intermediate.

Веселее и интереснее
Наконец, заниматься вместе гораздо интереснее и веселее, чем наедине с преподавателем.

Подводя итог, еще раз подчеркну: никакая методика и прекрасный преподаватель не помогут, если вы не настроены делать домашние задания, читать книги, слушать музыку и смотреть фильмы по-английски. И, наоборот, если английский вам нужен и интересен, то какую бы форму обучения вы ни выбрали, вас ожидает успех.

Елена Романова