Статьи

Анна Зорина: английский, который исполняет мечты

Анна из тех женщин, которые умеют совмещать и работу, и заботу о семье, и не забывать, при этом о своём развитии. Анна уверена, что в любом возрасте мозгу необходимо подбрасывать задачки, давать ему работу, заставлять думать. Ведь в этом кроется секрет молодости и ясного ума.

Анна владеет небольшим бизнесом - она продаёт детскую одежду из стран Скандинавии. И так сложилось, что все бизнес-партнёры Анны говорят не на русском языке, а на английском. Но, не смотря на то, что английский для них неродной язык, объясняются они на нём вполне свободно. А нужно, да и хочется соответствовать языковому уровню партнёров. Чтобы в письмах не просто здороваться, отправлять счета и прощаться.

анна

Сейчас Анна заканчивает первый этап курса Эволюция. Мы поговорили с ней о том, что изменилось в её жизни и в её ощущениях.

У меня небольшой бизнес, и все мои партнёры из стран Скандинавии. для них английский тоже неродной, но они неплохо говорят. И это их "неплохо" такое, что я чувствую себя глупенькой девочкой. Написать письмо и сказать пару дежурных фраз я, безусловно, смогу. Но разве ради этого я трачу кучу времени и учу английский.

Я хочу разговаривать со своими партнёрами на разные темы, а не сводить всё наше общение к small talk. И мои партнёры с радостью бы обсудили со мной и Россию, и свою страну, и фильмы, и книги, и культурные особенности, но... я пока не могу поддержать такие разговоры. Это меня очень расстраивает.

И потом, я учила английский в школе, потом в институте. Потом были и курсы, и репетиторы. А итог один - я никак не могу сдвинуться с мёртвой точки и уверенно заговорить по-английски. Короче говоря, этот незакрытый гештальт начал немного "поддувать", и я решила его закрыть сейчас или никогда.

Второе - и от этого никуда не деться - соцсети, а именно, facebook. Я давно слежу за развитием Англомании и за тем, как Дарья ведёт свой facebook, и какие мысли она через него транслирует. Мне интересен подход Дарьи и к жизни, и к делу.

И третье, мне подошла методика. Короткие ежедневные уроки, на которых мы разговариваем с Дарьей на английском. Сложно выделить 2 часа на занятие. А вот 23 минуты, чтобы окунуться в английский - найдёшь всегда.

Одно дело, когда только ты и учитель - можно поныть: "не шмогла я, не шмогла". А когда на тебя смотрит "весь класс", отступать уже некуда. Да, хочется держать уровень. И держишь.

А вот чего я никак не ожидала - это степень креатива заданий. У нас на Эволюции нет заданий уровня "мама мыла раму". Там такие задания, что ты над ними сначала по-русски порыдаешь, а потом соберёшься и придумаешь такое, чем не грех и погордиться. И в этом большой плюс - всегда есть эмоция.

А ещё иногда просто интересно порассуждать над подачей материала. Вот посудите сами, как нас в школе учили? Таблички, скучные примеры - глазу не за что зацепиться. А здесь даже грамматические темы подаются так, что грех не понять. И много творческих заданий. Я уже говорила, что на Эволюции хорошо работает "ответственность перед классом". И ты встаёшь, и делаешь.

Я хочу говорить по-английски так, как говорят носители.

Моя проблема в том, что все мои по-женски витиеватые мысли я начинаю переводить так, как я их думаю. И естественно, что я сразу же впадаю в ступор, потому что мешается то, что смешать невозможно. Английский язык строится не так как русский. Принципиально иначе. И переводить дословно с русского на английский - это путь в никуда. Вот я постепенно начинаю перестраивать образ своих мыслей. Это на самом деле непросто - начать думать иначе, буквально, на молекулярном уровне.

Но Эволюция, как ни странно, это не только про английский язык. Этот курс даёт возможность вырасти и совершенствоваться, становиться лучше, расширять свой кругозор.

В Англомании научили меня, как читать книги каждый день и как находить на это время. И курс, и наши разговорные уроки с Дарьей подразумевают беседы и книгах, о фильмах, обсуждение каких-то тем, которых я раньше никак не касалась.

Анна увидела первые результаты. За года она смогла сдвинуться с мёртвой точки и уверенно фиксирует свои успехи. Это главное в обучении: понимать, что сегодня ты пусть на чуть-чуть, но лучше, чем вчера.

анна2анна3

 

Если и вы готовы менять свою жизнь, если вы готовы готовы меняться сами, используйте все возможности, какие у вас есть. Запишитесь на бесплатный пробный урок в Англомании и не упускайте свой шанс заговорить на английском.

http://дарьяучит.рф/evolution

Марина Лаптева-Бекаева