Статьи

8 нелепых отговорок, которые не дают вам выучить английский язык

Мы много чего хотим, но почему-то не делаем. Зато ведём с собой потрясные по силе и по содержанию диалоги:

Ну и лежим дальше, пока нужная планета не войдёт в нужный дом или тебя не клюнут все жареные петухи разом. И это касается не только работы. Мы начинаем прокрастинировать, как только поймём, что нам предстоит впахивать. Такова человеческая природа.

Но исход битвы вполне можно спрогнозировать или даже подогнать под нужный результат. Всё дело в той морковке, за которой вы бежите. Да, мы говорим о мотивации. И для успеха вашего пути важны и размер, и цвет, и вкус этой морковки. Только они определяют насколько вам необходимо то, к чему вы шагаете. 

Повесите “правильную моркву” - половина успеха у вас в кармане. Согласитесь, за тем, что нам нужно и бежать как-то веселее. 

 И к английскому языку это тоже применимо. 

Курсы, которые вам обещают, что за месяц вы с нуля заговорите на английском, - враньё. И всё, что там говорят - враньё.

Английский язык - это пахота. Это каждодневный труд. И слиться с этого пути проще простого. Если у вас перед носом, конечно, не маячит сладкая морковка, за которой вы продираетесь сквозь неправильные глаголы, сквозь времена, артикли и прочее.

О правильной мотивации в английском языке мы с вами поговорим чуть позже. А сегодня мы разобьём в муку самые популярные отговорки, которые мешают вам выучить английский.   

Я не смогу разобраться во временах. 

Люди боятся времён английского языка, как чёрт боится ладана. Но, в принципе, это объяснимо. В школе нам вложили в головы, что времён в английском 12, а не 3 как у нас. Боже, да англоговорящие люди пробили время и живут в каком-то другом пространстве. 12 времён! С ума сойти.

Стоп. Не надо изобретать велосипед. Временные петли, они, конечно, где-то есть, но точно не в английском языке. 

В английском, как и у нас, 3 времени: настоящее, прошедшее, будущее. Вся фишка в том, что эти категории описывают разные состояния: факт, процесс и результат. 

Разберётесь с этим один раз - будете жить спокойно и свободно говорить на английском.

Учить английский скучно

Конечно, скучно. Если с самой школы вас заставляют учить скучные тексты не понятно о чём, и вы искренне не понимаете, как вам может пригодиться эта информация при живом разговоре с носителем. 

Людям, которые учились в советское время и в 90-е годы это особенно понятно. Ну подумайт сами, зачем учить на уроках английского, например, про сельское хозяйство, комбайнёров и их стахановские подвиги на полях Кубани? Люди что, поедут в Ланкашир и будут козырять урожайностью центнеров с гектара? 

Современные методики позволяют учить живой язык на “неучебниковых” темах и это действительно интересно. 

Человек гораздо быстрее заговорит на английском о том, что ему действительно интересно, а не о быте незнакомых людей в незнакомой местности. 

Современные методики заметно упрощают процесс запоминания, потому что лингвистика не стоит на месте. Она в своём багаже имеет много методик и секретов, которые позволят вам без особого напряга учить язык. И Англомания в своей работе использует эти методики. 

Потому что остановиться в поиске нового и эффективного, значит нести серьёзные репутационные риски.

Учить английский дорого

Бесплатно было в школе и у некоторых в институте. Да, мир таков, что за всё приходится платить. Главное, найти оптимальное соотношение цены и качества. 

А теперь давайте прикинем цифры. 1 этап курса Эволюция в Англомании стоит сейчас 17 500. Это курс на 2 месяца. Человек на этом курсе учится каждый день. Курс предполагает и созвоны с преподавателем, чтобы ученик говорил на английском. 

17 500/60 = 291 рубль 67 копеек. - стоимость одного занятия. 

Это стоимость чашки капучино в хорошей кофейне. 

Сейчас откроем вам секрет. Есть и бесплатные способы совершенствовать свой язык. О них мы писали здесь. 

http://anglomania.ru/brain/stati/4-besplatnyh-sposoba-za-mesyac-uluchshit-angliyskiy

Нет способности к языкам

Действительно, есть люди, которым изучение языка даётся легче, чем другим. Ключевые слова здесь: “легче, чем другим”. И это не значит, что другие люди не в состоянии выучить английский.

Послушайте, если бы эта причина была решающей, сейчас бы большая часть населения земли была бы немой. Вы как-то выучили свой родной язык и говорите на нём. 

Более того, вы в течение всей своей жизни встречаете новые слова и запоминаете их, чтобы потом использовать в речи. Значит вы способны запоминать некие лексические единицы.

А чем английский отличается от вашего родного языка? Тем, что он не родной вам. Так сделайте его родным! Начните говорить на английском каждый день. Впустите английский язык в свою жизнь, а не шарахайтесь от него как от бубонной чумы.

Подружитесь и полюбите английский так, как вы любите свой родной язык. Тогда вы начнёте получать удовольствие даже от коротеньких фраз на английском. 

Мне не нужен английский сейчас и не пригодится никогда

С этим сложно спорить. Особенно, если работа человека лежит в области трёх операций и двух кнопок: “вкл” и “выкл”. Если вас устраивает ваша жизнь и вы ничего не хотите менять, тогда оставляйте всё, как есть и не мучайтесь. Главное, не напрягайте голову, она вам ещё пригодится. Возможно.

Но если вы хотите расширить свои границы, если вы хотите узнавать новое, знакомиться с новыми людьми и пробовать другую культуру на вкус, тогда вам необходим английский. 

Английский - язык международный. Это язык инструкций, скриптов, новостей, сводок. Это язык бизнеса, договоров, планов, релизов. Так уж повелось, что русский - это эмоция, а английский - это информация. 

Резюмируем: устраивает ваша тихая жизнь “на районе”, значит не учим язык. Хотите широту взглядов и возможностей, новые впечатления, навыки и знания - значит учим английский как можно скорее. 

Пытался выучить, но у меня не получилось

Эта история тянется из детства, вернее из школьных лет. У людей в голове наверняка до сих пор стоит образ “англичанки”, которая фигачит указкой по доске, если снова путаются континиусы с пёрфектами. Не надо бояться. Это только тягостная бредь. 

Люди столько раз пляшут на граблях, что грабли о лоб ломаются. Только пляски всё длятся и длятся. Так от чего ж с английским языком такая осторожность? Ну спляшите на-бис в конце концов. Авось в этот раз и выстрелит.  

Обязательно выстрелит. Работающих методик масса. И люди учат английский. Причём, возраст тут не помеха.

 В Англомании есть ученики весьма преклонного возраста. Они - лучшее подтверждение, что учить английский можно в любом возрасте, даже имея за плечами неудачный опыт. 

На изучение английского требуется много времени, у меня его нет 

Да, время, как и любой ресурс, ограничены. А нам хочется жить по полной: отдыхать на даче, проводить время с детьми, делать с ними уроки, купать, опять купать, работать, окультуриваться в театрах и музЭях, копать картошку, отмечать майские…

И кого мы обманываем? Сколько времени вы ежедневно тупите в соцсетях? Сколько тратите на перекуры?

А теперь читайте внимательно: в Англомании проходит курс Эволюция, где люди разговаривают на английском каждый день по 15 минут с преподом. И ещё тратят максимум полчаса на просмотр видео урока и выполнение задания.

Разговаривать с преподавателям можно и на прогулке, и на даче с шампуриками в руках. Телефон-то вы наверняка из рук не выпускаете. 

Само собой разумеется, что вам придётся читать книги на английском, смотреть фильмы на английском и тратить на это время. А иначе никак. 

Из книг и фильмов вы будете черпать новые слова и выражения. Положительные эмоции будут подкреплять вашу мотивацию и слова останутся в памяти навсегда.

Вместо бесцельных блужданий по инету придётся  заниматься полезным. Такой вот тайм-менеджмент.  

Боюсь выглядеть смешно, говоря на английском языке 

Самый распространённый страх учеников - страх выглядеть глупо, говоря на английском с ошибками. Изучение английского - это то занятие, в котором стоит заткнуть рот внутреннему перфекционисту. 

Чтобы говорить на английском, вы должны говорить. Да, так просто. С ошибками,  с акцентом - главное говорить. 

И не стоит волноваться, что носители будут над вами смеяться. Им вообще-то глубоко наплевать на ваш акцент. У них своих дел по горло. 

 

Учите английский с удовольствием. Получайте кайф от самого процесса разговора на английском. Смотрите фильмы в оригинале. Узнавайте первым, не дожидаясь переводов, нужную вам информацию. Расширяйте свои интересы и кругозор. Всё это можно сделать, изучая английский язык. 

И помните, не ошибается тот, кто ничего не делает.