Статьи

4 бесплатных способа за месяц улучшить английский

4 бесплатных способа за месяц улучшить английский

Думаю, тебе давно понятно, что “обещать” ещё не значит “жениться”. И на голом желании выучить английский язык ещё ни один человек по-английски не заговорил. Я тебе больше скажу, просто хотеть здесь мало - надо действовать.

Есть пара-тройка способов, которые уже за месяц улучшат твой язык.

Да, эти способы нужно регулярно использовать, а не просто смотреть на них и представлять, что ты это уже сделал. Честное слово, отдаю тебе всё самое лучшее.

Читай книги в оригинале

Помнишь, что тебе в школе говорила твоя училка по русскому? “Хочешь правильно и красиво говорить? Читай книги!”

Возможно ты удивишься, но английский язык работает также как и русский: качественно и много читаешь английских книг в оригинале - хорошо понимаешь и разговариваешь на английском.

Твоя задача находить интересные книги на английском и читать их. Можно запоем. Где брать такое количество книг, я расскажу

Wattpad - онлайн сообщество для писателей и читателей.

Здесь пользователи выкладывают свои романы и рассказы, а читатели подписываются и получают продолжение историй. Выбираешь себе несколько интересных авторов, читаешь и ждёшь продолжение в новых главах. Очень интригующая штука, покруче сериалов!

Да, очень часто авторов потом публикуют, и истории становятся недоступны. Так что, успей прочесть всё самое интересное.

С кого можно начать:

Ежедневно делай новые полезные задания

Если ты затупишь и не будешь узнавать новое в английском языке, поверь, уровень твоего языка пробьёт пол и устроится спокойно в подвале. Так вы и заживёте: ты отдельно, английский язык отдельно.

Чтобы этого не случилось, качай себе приложение для изучения новых слов и учи их.

Drops

В этом приложении скучное заучивание слов и фраз превращается в интересную игру. Здесь иностранная лексика связана с минималистичными картинками таким образом, что новые слова прочно останутся в твоей памяти.

Сессии в Drops длятся по 5, 10 и 15 минут. 5-ти минутные сессии в бесплатной версии, остальные - за деньги. Ты думаешь, что 5 минут - это мало? Это как раз то время, чтобы не заскучать от процесса и играть в “слова” с интересом. А всё, что мы делаем с интересом и с эмоциями никогда из нашей головы не вылетит. Смекаешь?

Во время сессий “капают” слова на одну тему. Темы распределены от простого к сложному. Ты будешь выполнять упражнения в лёгкой игровой форме. Приложение содержит прекрасную озвучку и визуал.

Скачать Drops можно в Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.languagedrops.drops.international&hl=ru&gl=ru

Регулярно достигай краткосрочных целей

Ты слышал что-нибудь о геймификации? Джейн Макгонигал автор книги SuperBetter рассказывает в ней об одноимённом методе, в основе которого лежит геймификация.

Этот метод сделает тебя счастливым и жизнерадостным человеком. Человеком, свободным от депрессий. Те люди, которые практиковали метод SuperBetter укрепили социальные связи, начали достигать своих целей.

SuperBetter

Джейн пошла дальше книги. Она разработала приложение SuperBetter, идея которого осталась прежней: достижение целей путём геймификации. В проге есть все элементы: и плохие парни в виде наших оправданий, и маленькие награды за достижения.

А ещё тебе будут даваться небольшие выдержки из книги на каждый день. И конечно, всё приложение на английском! А вот прочитать книгу Джейн Макгонигал ты можешь и на русском языке. В России она вышла в издательстве МИФ.

Скачать SuperBetter можно в Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.superbetter.paid&hl=ru

Проходи курсы по чему угодно, но только на английском

Хороший способ разнообразить и подтянуть свои языковые навыки - слушать спикеров хороших и разных. В прямом смысле слова “разных”. Ты можешь записаться на курсы кройки и шитья, робототехники, обучению рисованию скетчей, да хоть в шахматно-шашечную секцию. Но! Только на английском!

Представь, что, допустим, на американском курсе иллюстрации ты узнаешь, секреты иллюстраторов из Штатов и без сложностей перевода. Тебе не интересна иллюстрация? Тогда найди себе тему по вкусу и учись. Учись на английском - ныряй с головой в новый мир!

Elevate

А вот тебе бесплатное приложение, которое создано для тренировки мозга. Здесь (в платной версии упражнений больше) есть упражнения на развитие концентрации внимания, память, обработку информации, математические способности и способность к анализу.

Но, при всём при этом, здесь просто кладезь для людей, изучающих английский язык. Запомнить имена и распределить, кто из людей играет в гольф, а кто растит деревья. Найти пунктуационные ошибки. Придумать на скорость 5 синонимов к слову good.

Ребята, безусловно, это must have.

Скачать Elevate можно в Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.wonder&hl=ru

Headspase

А это приложение научит тебя медитировать. Да, представляешь, оказывается медитировать надо учиться, а не просто плюхаться в позу лотоса.

Это единственное приложение для медитации, которое мало кого бесит. У диктора приятный голос. Он даёт вполне простые инструкции, конечно, на английском. Чтобы понять, тебе придётся немного прислушаться, но фразы довольно простые - ты втянешься быстро.

Так ты убьёшь двух зайцев - научишься и медитировать и аудировать.

Скачать Headspase можно в Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.getsomeheadspace.android&hl=ru&showAllReviews=true

 

Используйте все доступные способы. Совершенствуйте свой английский. А главное, не бойтесь ошибаться. Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Марина Лаптева-Бекаева